• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мы готовы вернуть украинских миротворцев, задействованных в операциях ООН — полковник Андрей Ординович

    Опубликовано: 2014-05-31 14:42:22

    Киев, 30 мая 2014 г. «Если ситуация на Востоке Украины того потребует и будет принято политическое решение, мы готовы вернуть украинские экипажи вертолетов, задействованные в миротворческих операциях ООН в Африке, в Украину», заявил Андрей Ординович, заместитель начальника главного управления военного сотрудничества и миротворческих операций Генерального штаба Вооруженных Сил Украины, во время брифинга в украинском кризисном медиа центре. Он отметил, что в случае дальнейшей эскалации ситуации на Востоке Украины все 18 экипажей вертолетов могут быть отозваны из мест службы в миротворческих миссиях.

    Однако, полковник Ординович отметил, что на данный момент критической потребности возвращать украинских военных для их участия в АТО нет, хотя план такого возврата разработан. «Такое решение имеет политическую составляющую и зависит от решения Верховного Главнокомандующего. Для этого также необходимо достичь договоренности с ООН», отметил Андрей Ординович.

    О высоком профессиональном уровне наших военных, задействованных в операциях ООН, свидетельствует тот факт, что, по информации полковника Ординовича, около 40 % авиационных задач в рамках миротворческих миссий ООН выполняются именно украинскими военными.

    По словам полковника Ординовича, участие украинских военных в миротворческих операциях ООН не только положительно влияет на международный имидж Украины, но и существенно влияет на уровень подготовки наших вооруженных сил. В рамках таких операций военные приобретают боевой опыт, навыки работы в многонациональной среде, специфические профессиональные навыки (воздушная разведка, сопровождение важных лиц, применение оружия и снаряжения и т.д.). Участие в операциях ООН также повышает психологическую готовность военнослужащих к выполнению задач.

    Кроме того, страна получает компенсационные средства за участие наших миротворцев в операциях ООН — всего за время участия Украины в таких операциях в бюджет поступило около 1 трлн. грн.

    Подготовка пилотов в рамках миротворческих операций ООН и опыт, который они там приобретают (общий налет, навыки) также существенно экономит бюджетные средства для такой подготовки. Например, подготовка летчика 3 класса вертолета Ми-8 требует 150 ч. налета, что в Украине стоит государству около 3 млн. грн. (для летчика 2 класса — 300 ч. и сумма соответственно вдвое больше). В рамках миротворческих операций ООН за последние годы было подготовлено 90 украинских пилотов 3 класса.

    «Благодаря миротворческим операциям ООН мы имеем болем 90 квалифицированных летчиков и существенное повышение уровня готовности к выполнению задач по назначению», — отметил Андрей Ординович.

    На данный момент 700 украинских военнослужащих несут службу в составе миротворческих миссий ООН в Либерии, Конго и Кот-д’Ивуаре. Еще в 8 странах наши военные присутствуют в качестве национального персонала (штабной персонал, наблюдатели и т.д.). Украинские военно-морские силы принимали участие в 8 операциях, главной целью которых была борьба с торговлей людьми, предотвращения трафика наркотиков и т.п.. В частности, флагман наших военно-морских сил — фрегат «Гетьман Сагайдачный» — недавно участвовал в двух операциях: «Океанский щит» под руководством НАТО и «Аталанта» (ЕС), в ходе которых прошел 40000 км. Всего же за 23 года участия Украины в миротворческих операциях ООН военные нашей страны приняли участие в 23 миссиях, всего в них за это время было задействовано около 42 тыс. украинских военнослужащих.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.