• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Энергоатом» работает над законопроектом о погашении задолженности за электроэнергию

    Опубликовано: 2014-05-30 16:21:25

    Центр по внедрению новой модели рынка ГП НАЭК «Энергоатом», созданный 20 мая, поддерживает разработку законопроекта об особенностях погашения задолженности за электроэнергию, которая образовалась на оптовом рынке электроэнергии. Об этом, в частности, шла речь во время совещания по вопросу подготовки Компании к работе в условиях новой модели рынка электрической энергии, предусмотренной Законом Украины «Об основах функционирования рынка электрической энергии Украины», которое состоялось 29 мая.

    Центр определит проблемные вопросы, которые возникнут в случае реализации действующего Закона и решение которых требует внесения изменений в действующее законодательство. Новосозданное подразделение «Энергоатома» будет координировать работу по подготовке новых и внесению изменений в действующие нормативно-правовые акты.

    Как отметил в ходе совещания директор Центра по внедрению новой модели рынка ГП НАЭК «Энергоатом» Сергей Бедин, одной из первоочередных мер по подготовке к работе в новых рыночных условиях является создание координационного рабочего органа, проведение анализа состояния подготовки Компании к внедрению новой модели рынка, уточнение ее роли и места на обновленном рынке электроэнергии.

    Также, Центр будет заниматься вопросами, связанными с подготовкой технических требований и внедрения программного обеспечения рынка «на сутки вперед» и балансирующего рынка, анализом опыта функционирования рынков электрической энергии других стран, имеющих в своей структуре производства электроэнергии определенную долю атомной энергетики. Специалисты Центра будут привлекаться к созданию в ДП НАЭК «Энергоатом» коммерческой дирекции и ее комплектации высококвалифицированными кадрами на конкурсной основе.

    Центр также будет заниматься техническими вопросами работы АЭС и других производственных мощностей, входящих в состав компании.

    Как известно, согласно действующему законодательству в рамках либерализации и гармонизации с европейскими директивами в энергетической сфере, до 2017 года рынок электроэнергии Украины должен перейти на новую модель функционирования на конкурентных началах вместо имеющейся схемы, при которой объемы производства и тарифы для генерации определяет не потребитель, а государство.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.