• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В мае 2014 года цена на передельный чугун уменьшилась на 2,5%

    Опубликовано: 2014-05-30 16:00:10

    «Цена передельного чугуна украинских  производителей в настоящее время составляет 312 - 325 долл. США/т, EXW без НДС, что на 2,5% меньше чем в апреле 2014 года, когда цена составляла 315 - 335 долл. США/т, EXW без НДС. Цены предложений по сырью при поставках на внутренний рынок продолжили свое снижение», - сообщил начальник отдела рынков черной металлургии ГП «Держзовнишинформ» Александр Шейко.

     

    «Умеренный спрос на сырьевые материалы в последнее время привел к снижению котировок, однако, стоимость отечественного передельного чугуна, предназначенного для экспортных поставок на ключевые рынки сбыта (страны Европейского Союза, Турции и США), незначительно повысилась. Поставщики мотивируют свою позицию ростом себестоимости производства материала и в настоящее время не готовы предоставлять дополнительные скидки. Еще одним аргументом со стороны экспортеров выступает ограниченные объемы свободного сырья. С другой стороны потребители настаивают на предоставлении дисконтов, ссылаясь на неблагоприятную конъюнктуру металлургического сектора в целом, а также неудовлетворительными показателями продаж стального металлопроката и полуфабрикатов во второй половине месяца. В то же время на руку производителям играют высокие складские запасы сырья, которые позволяют безболезненно работать продолжительное время», - прокомментировал ситуацию Александр Шейко.

     

    В последние месяцы возник также еще один фактор, существенно влияющий на экспортный сегмент украинского рынка передельного чугуна – политический. Ухудшение  взаимоотношений между Украиной и Российской Федерацией негативно отражается на поставках сырья для зарубежных производителей. В связи с этим, ряду европейских и турецких импортеров пришлось пойти на минимизацию рисков и временно отказаться от подписания долгосрочных контрактов на поставку крупных судовых партий чугуна.

     

    «Цена передельного чугуна украинских  производителей в настоящее время составляет 312 - 325 долл. США/т, EXW без НДС, что на 2,5% меньше чем в апреле 2014 года, когда цена составляла 315-335 долл. США/т, EXW без НДС. Цены предложений по сырью при поставках на внутренний рынок продолжили свое снижение», - добавил эксперт.

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.