• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как стоит проводить очищение кожи

    Опубликовано: 2014-06-03 20:24:14

    Красивой и здоровой может быть только чистая кожа. Без ежедневного ее очищения не может быть и речи об уходе за ней.Обычными моющими средствами древних были: щелок, природная углекислая сода, мед, бобовая мука, клей, глина, ячменная закваска, пемза, желчь и моча. Мыло же и после его изобретения очень медленно входило в обиход.

    Древние римляне знали мыло, но лицо предпочитали мыть глиной.
    В России доброкачественное туалетное мыло вплоть до XIX века было в обиходе только у людей состоятельных. Пытаясь сделать мыло подешевле, фабриканты шли на фальсификацию - вводили в его состав тальк, картофельную муку и даже сахар.

    В 1913 году в стране на каждого жителя приходилось немногим больше 1 кг мыла в год. В западноевропейских странах ив США потребление мыла на душу населения было в восемь-десять раз большим.

    Сегодняшнее совершенство мыла завоевывалось десятилетиями упорных поисков, труда, изобретений. В 1830-е годы освоили получение мыла на кокосовом масле, а применение талька сделало его белым.

    От чего же необходимо очищать кожу?

    Во-первых, от продуктов жизнедеятельности организма, а именно:
    - мертвых ороговевших клеток эпидермиса (если их не удалять регулярно, кожа будет тусклой и безжизненной)


    - пота, выделяемого большим количеством потовых желез по всему телу


    - кожного сала (хотя оно придает коже мягкость и эластичность, но избыточное его количество провоцирует возникновение угрей)


    - ушной серы


    - мертвых волос


    - клеток ногтей.

    Во-вторых, кожу следует очищать от того, что наносится на нее из внешней среды:
    - загрязняющих атмосферу веществ — дыма, сажи, пыли, пыльцы растений, выхлопных газов транспорта, отходов предприятий и т. д.


    - жира и копоти в кухне


    - моющих средств в ванной комнате и прачечной


    - бытовой грязи - частиц краски и клея, а также одежной, постельной и ковровой пыли, бытовой химии и др.


    - косметики, дезодорантов и мазей наружного применения


    - разнообразных микробов, обычно живущих на поверхности кожи.

    Ежедневное удаление грязи очищает поры, устраняет неприятный запах, значительно уменьшает риск инфекций и заболеваний кожи.

    Очищение кожи рекомендуется проводить в два этапа:

    1. Удаление косметики с помощью очищающего косметического молочка или сливок.
    2. Очищение с помощью смягченной воды, жидкого мыла, мягкого моющего геля — для нормальной кожи

    с помощью мягкого геля или крема для умывания - для сухой кожи (иногда необходимо наложить крем сразу после демакияжа)

    с помощью мыла или геля — для жирной кожи.

    Гели, молочко, сливки относятся к щадящим косметическим средствам. Они снимают макияж и удаляют загрязнения, не раздражая кожу и не разрушая ее защитный барьер. Тем не менее внимательно изучите аннотацию — даже самая мягкое молочко содержит поверхностно-активные вещества (ПАВы), способные смыть вместе с грязью и защитный слой.

    ПАВы очищающих средств различны: одни лучше очищают, другие прекрасно пенятся, третьи моют в воде любой температуры и жесткости, четвертые улучшают свойства остальных ПАВов.

    Самые лучшие средства для очищения кожи содержат большее количество различных ПАВов, благодаря чему уменьшается концентрация каждого из них и существенно снижается риск раздражения кожи. Поэтому первым делом обратите внимание на перечень составляющих: чем больше ПАВов, тем вероятнее высокое качество продукта.

    После использования очищающего средства желательно протереть лицо безалкогольным лосьоном, который несколько уменьшит влияние ПАВов.

    При сухой и чувствительной коже следует отказаться от геля и умываться молочком, нанося его на влажный тампон. Остатки молочка удаляются кипяченой водой. В завершение кожа протирается лосьоном.

    Если же молочко и лосьон не дали ощущения свежести, умойтесь кубиком льда.

    В том случае, когда использование средств для очищения приносит не ощущение свежести, а лишь дискомфорт, следует сделать неутешительный вывод: барьер кожи разрушен настолько серьезно, что без дерматолога и специальной лечебной программы уже не обойтись.

    Защитный слой здоровой кожи не позволяет микробам и вирусам проникать внутрь. Кожу оберегают клетки ее рогового слоя и связующие их керамиды, а помогают им иммунные клетки, синтезирующие антитела. Сверху все это покрыто гидролипидным слоем, состоящим из кожного сала, пота и отмерших роговых клеток. Если микробы все же преодолевают все эти барьеры защиты, путь им преграждает особая кислота, в которой они погибают.

    Здоровая кожа, лишившаяся из-за спиртового лосьона гидролипидного слоя, уже через два часа полностью восстановит его (при сухой коже этот процесс тянется дольше, при жирной — значительно быстрее).

    Абсолютно здоровая кожа — увы! — встречается достаточно редко. Гораздо чаще мы наблюдаем последствия слабой самозащиты кожи, коими являются шелушение, воспаление, сухость, гнойнички, местные отеки и др.

    Во избежание разрушения защиты не стоит протирать кожу настойками с высоким содержанием спирта, а также салициловым, борным, нашатырным и прочими спиртами.

    Для жирной кожи можно использовать локально при угревой сыпи лосьоны с 5—10-процентным содержанием спирта.

    Разрушению защитного слоя кожи способствует, помимо неблагоприятных внешних факторов, высокое значение рН очищающего средства. Если рН очищающего молочка, мыла или геля больше 7, то это средство просто уничтожит гидролипидный слой, лишив кожу защиты. Если в аннотации рН не указан, то скорее всего он либо нейтральный, либо щелочной (то есть больше 7).

    Ни в коем случае не умывайтесь ежедневно мылом и жесткой водой, иначе на поверхности кожи образуется пленка из нерастворимых солей кальция и магния, а это чревато шелушением даже жирной кожи. Избавиться от подобной пленки будет очень трудно, ведь она не пропускает активные вещества даже в эпидермис.

     

    Инф. <

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.