• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Инъекционные методы борьбы с морщинами

    Опубликовано: 2014-06-03 15:24:17

    Говоря о проблеме борьбы с морщинами, необходимо напомнить, что различают два вида морщин. Первые — это мимические морщины, связанные с физиологическим процессом сокращения мышц, либо с тиком или характерным выражением лица. Так хохотушки хранят свой шарм в «гусиных лапках» вокруг глаз и вокруг рта, а например у женщины, страдающей близорукостью, мы видим «складки льва» между бровями — из-за привычного усилия, которое она делает при попытке разглядеть что-нибудь.Второй вид морщин — старческие морщины. Они возникают из-за локальной деградации коллагена и располагаются, как правило, на открытых частях тела, на руках и на лице. На сегодняшний день с этими морщинами успешно борются с помощью раз­личных способов «омоложения», менее мучительных и менее дорогих, чем пластическая хирургия, но, тем не менее — эффективных.

    Поскольку старение кожи выражается в ее растяжении с образованием борозд и складок, для устранения этих углублений возможны несколько путей. Можно натянуть кожу, этот процесс называется лифтингом. Можно также «шлифовать» кожу, чтобы выровнять поверхность, как это делается в случае дермабразии или при некоторых вариантах пилинга. Наконец, можно заполнять борозды морщин путем инъекции в их область некоторых специфических веществ. Рассмотрим некоторые из таких веществ - препаратов для инъекций

    Коллаген.

    Коллаген — природное вещество, молекулы которого являются неотъемлемой составляющей кожи человека и создают особую структуру, обеспечивающую опору для клеток. Коллаген растворим в воде, и имеет вид инертной полужидкой субстанции. Наиболее распространенным сходным сырьем для приготовления препаратов коллагена служит кожа животных, чаще всего быков. Соответственно всегда есть риск различных аллергических реакций и отторжения. Это опасно, поэтому необходимо произвести первую инъекцию под кожу примерно за шесть недель перед вмешательством — с целью предупредить угрозу несовместимости. В отдельных случаях необходимо и двойное тестирование. Если коллаген не отторгнется сразу, он постепенно рассасывается, при этом время абсорбции варьируется, в зависимости от концентрации препарата, места инъекции и т. д., от двух месяцев до года. Поскольку коллаген выпускается и продается в трех различных концентрациях, это позволяет производить инъекции, как в поверхностный слой, так и глубоко под кожу. Инъекции коллагена сопровождаются некоторой болезненностью, но по вашему желанию можно применять небольшую местную анестезию. Чем медленнее вводится коллаген, тем терпимее болезненное ощущение. Срок жизни имплантанта — от 6 до 12 месяцев.

    Одна из разновидностей этого метода — инъекции собственного коллагена. Это менее рискованно, но и результат менее продолжительный. Под местной анестезией с помощью шприца отбирают аликвоту (пробу) из зоны целлюлита — в области «галифе» или бедер. Техника инъекций остается той же, что и в случае с бычьим коллагеном. Метод применяется редко, поскольку вся процедура в целом очень сложна, хотя работы по его усовершенствованию во многих лабораториях продолжаются.

    Липофиллинг.

    Метод инъекций целлюлитной ткани в область морщин. Состоит, как и описанный ранее метод, в осторожном отсасывании целлюлитной массы с помощью иглы диаметром 2,2 мм из зоны целлюлита, удалении из пробы воды и введении массы жировых клеток в область морщины. Эта техника, особенно привлекательна для заполнения больших углублений, требует 4-5 сеансов, так как при каждом сеансе потери массы составляют до 80 %. Риск развития аллергии минимален.

    Силиконы.

    Силикон — это жидкий синтетический материал без цвета и запаха, который не должен содержать никаких примесей, то есть должен быть химически чистым, текучим и стерильным. Возможные осложнения при применении силикона связаны со степенью чистоты препарата, поскольку в случае нарушения стерильности велик риск отторжения.

    Инъекции силикона весьма эффективны, если речь идет о глубоких и средних морщинах. Более того, при соблюдении необходимой чистоты препарата нет риска аллергических реакций и бактериальной инфекции. Силикон можно вводить всюду, где не слишком тонкая кожа (например, ни в коем случае нельзя вводить его в область «гусиных лапок»). Обязательное требование — введение силикона за несколько сеансов, разделенных промежутками времени. Длительность курса достигает шести недель. Это приблизительно то время, за которое происходит адаптация организма к имплантанту. Прямым показанием для этого метода по-прежнему остаются инъекции в околоротовую область, место, где результаты особенно зримы и продолжительны.

    Артепласт.

    Артепласт представляет собой один из совершенно новых материалов, с которым связаны большие надежды... Принцип метода практически такой же, как и в случае с силиконом. Препарат вводят под кожу, коллаген рассасывается и под морщиной остаются только крупинки. Появляются припухлость и краснота, связанные с реакцией клеток на вторжение инородного материала, и в результате образуются волокна собственного коллагена. Они могут появиться в первые же дни после инъекции. Постепенно морщины уменьшаются, полностью разглаживание кожи происходит за три месяца. Однако существует некоторый риск развития аллергических реакций на компоненты препарата.

    Фибрель.

    Фибрель — относительно новый продукт, представляет собой смесь собственной крови или плазмы со стерильным желатином. Эту смесь вводят в область морщины с помощью шприца.

    К сожалению, фибрель достаточно быстро рассасывается в организме, и эффект заполнения морщины длится очень недолго. Зато введение фибреля вполне безопасно, разве что возможна слабая реакция на желатин.

    Инф. <

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.