• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Шлапак обещает выполнить Госбюджет-2014

    Опубликовано: 2014-05-28 15:00:49

    Обновление Госбюджета 2014 года, основанное на реалистичной макроэкономической базе, позволяет рассчитывать на его полноценное выполнение.

    Об этом заявил на заседании Кабмина министр финансов Александр Шлапак, передает корреспондент Укринформа.

    "Нет никаких сомнений в том, что мы выполним этот бюджет по всем статьям" - заверил он.

    По словам Шлапака, бюджетный дефицит - 4,6% ВВП, без учета "Нафтогаз Украины", является вполне приемлемым.

    Вместе с тем министр отметил, что минимальные остатки на едином казначейском счете, а также кредиторская задолженность в 12 млрд грн по центральному и местным бюджетам, которая была на момент прихода нового Кабмина, негативно сказывается на выполнении бюджета.

    Кроме того, на бюджет оказывают давление оборонные расходы, составляющие 7 млрд грн. Не исчерпала себя и проблема с переплатой налогов. "Объем переплат сократился с 37 млрд грн на начало года до 26 млрд грн на сегодняшний день", - отметил Шлапак.

    Он также добавил, что девальвация гривни привела к увеличению расходов за обслуживание государственного долга на 12 млрд грн.

    Согласно уточненным данным, за январь-апрель Госбюджет получил 120,6 млрд грн поступлений, что на 14% больше, чем за аналогичный период прошлого года. "Бюджетная роспись на этот год перевыполнена на 0,5%", - сообщил Шлапак.

    Расходы за 4 месяца составили 127,3 млрд грн, что составляет 92% росписи. Дефицит общего фонда Госбюджета-2014 за данный период - 7,8 млрд грн.

    Глава Минфина также сообщил, что задолженность перед центральными органами власти составляет 1,5 млрд грн. Помимо того, по его словам, Пенсионный фонд более чем на 2 млрд грн нарастил свой долг перед Госбюджетом, что говорит о несбалансированности его работы.

    Говоря о местных бюджетах, Шлапак отметил, что они не выполнены в 10 регионах. При этом задолженность перед ними составляет 3,5 млрд грн. "Но сегодня планируется начать соответствующее перечисление данным территориям", - пообещал он.

    Как сообщил на заседании Кабмина премьер Арсений Яценюк, правительство выделит местным бюджетам 2,5 млрд из средств, полученных от международных партнеров.

    Инф. ukrinform.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.