• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина имеет достаточно валюты для погашения внешнего долга

    Опубликовано: 2014-05-28 09:00:38

    Министерство финансов Украины прогнозирует возвращение курса национальной валюты по отношению к доллару США к экономически обоснованному уровню.

    “Как только успокоится ситуация, я уверяю вас, что мы остановим доллар и вернем к экономически обоснованному значению в районе 11 грн”, — заверил министр финансов Украины Александр Шлапак.

    Кроме того, государство владеет достаточными валютными резервами для погашения всех обязательств до конца текущего года, заверяет Министерство финансов.
    “У нас достаточно на сегодняшний день валюты для того, чтобы заплатить по всем нашим обязательствам до конца этого года. Я говорю сейчас о государственных обязательствах и не говорю об обязательствах субъектов. Если говорить о гособязательствах перед Россией, то это $3 млрд, которые мы должны отдать до 20 декабря следующего года. Надеюсь, что на то время валюта будет. Относительно конца этого года: у нас есть достаточно ресурсов для того, чтобы рассчитаться по всем своим внешним обязательствам”, — сообщил Александр Шлапак журналистам в Киеве во вторник.

    Вместе с тем министр финансов подчеркнул, что Украина готова рассчитаться по газовому долгу перед РФ, как только будет достигнута договоренность о цене на газ.

    “Мы с Россией уже два месяца говорим о том, что мы готовы платить за газ после того, как они нам подтвердят цену за газ в дальнейшей перспективе. Но то предложение, которое сейчас озвучено: вы заплатите, а потом мы будем говорить, оно нас не устраивает. Давайте договариваться о цене, подписываем цену $268,5 или какую-то другую, если наши нафтогазовцы на это согласятся. Ставим точку, и еще чернила не успеют высохнуть, как мы начнем платить”, — сказал он.

    Шлапак отметил, что в случае, если договоренности о цене газа до конца текущей недели не будут достигнуты, то “очевидно, ничего платить мы не будем, но деньги у нас для этого есть”.

    Инф. finance.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.