• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Выборы состоялись в соответствии с Законом Украины и международными стандартами

    Опубликовано: 2014-05-26 23:02:07

    Киев, 26 мая 2014 года — Во время брифинга в Украинском кризисном медиа-центре координатор избирательных программ гражданской сети «ОПОРА» Ольга Айвазовская назвала выборы Президента Украины законными и соответствующими международным стандартам. По данным организации, досрочные выборы Президента Украины прошли почти по всей территории Украины, кроме временно оккупированных территорий АР Крым и города Севастополь. Террористические группы и вооруженные лица сорвали избирательный процесс в 14 из 22 округов Донецкой и 10 из 12 — Луганской областей.

    Согласно отчетам 1347 из 1404 аккредитованных наблюдателей организации «ОПОРА», Порошенко победил на выборах с результатом 53,4%, а второе место заняла Юлия Тимошенко — 13,2%. Остальные кандидаты в сумме набрали 31,8% голосов, а недействительными были признаны 1,6% бюллетеней. По данным организации, явка на внеочередных выборах Президента Украины по всей Украине по состоянию на 20.00 составила 60%, что на 7,21% меньше, чем на президентских выборах 2010 года (67,21% в первом туре), и на 14,92% меньше, чем на выборах Президента 2004 года. Самую высокую явку продемонстрировали западные области страны — 70%, а также центральные области — 63%.

    По оценкам организации «Опора», явка в Киеве была не столь высокой, как казалось. «Ситуация с очередями возникла из-за низкой квалификации избирательных комиссий. Кроме того, эти выборы в Киеве показали, что одновременное проведение местных и национальных выборов несет определенные угрозы для качественной реализации процесса волеизъявления. Поэтому мы имеем уникальный результат в столице, когда голосование на некоторых участках, например, продолжалось до часу ночи. Такого не было ни на одних выборах», — отметила Ольга Айвазовская.

    По сравнению с выборами прошлых лет был зафиксирован относительно небольшой процент правонарушений, среди которых препятствие ведению избирательной агитации в восточных регионах, неспособность кандидатов обеспечить работу избирательных комиссий, проведения внеочередных президентских выборов одновременно с выборами городских и сельских советов. «Есть вопросы, к работе правоохранительных органов, которые саботировали безопасность и сохранение порядка. Например, на некоторые участки в Луганской области бюллетени вообще не были доставлены», — сказала г-жа Айвазовская.

    «ОПОРА» достаточно критически оценила работу системы электронного голосования «Выборы». «На государственном уровне не применяется достаточно мер безопасности и защиты каналов коммуникации, паролей, возможностей противостояния DOS-атакам, заражениям вирусами. «Выборы» являются лишь информационной системой. Любые результаты выборов устанавливаются исключительно благодаря бумажным носителям», — сказала Ольга Айвазовская.
    Гражданская сеть «Опора» уже долгое время проводит параллельный подсчет голосов, не связанный с опросами, как в случае с экзит-полами, а базируется на фактических данных с избирательных участков, предоставленных специально обученными наблюдателями со всей Украины.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.