• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Андрей Магера: Выборы президента состоялись – и это свершившийся факт

    Опубликовано: 2014-05-26 23:01:15

    Киев, 26 мая 2014, 14:00 – По результатам обработки протоколов в наличии первую позицию по количеству голосов пока сохраняет Петр Порошенко, вторая – у Юлии Тимошенко, третья – у Олега Ляшко. Такую информацию предоставил Андрей Магера, заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Украины, во время брифинга в Украинском кризисном медиа-центре.

    «По моему опыту, наблюдается определенная тенденция, и вряд ли она будет изменена. Однако официальные результаты выборов ЦИК будет устанавливать на основе обработки протоколов на бумажных носителях», – добавил господин Магера. Максимальный срок, установленный законом для объявления и публикации результатов выборов, составляет 13 дней. Господин Магера заверил, что ЦИК будет пытаться обнародовать результаты как можно скорее, «но в главной степени это будет зависеть от того, насколько оперативно и качественно сработают коллеги из окружных и участковых избирательных комиссий».

    По оценке Андрея Магеры, выборы Президента Украины 2014 были свободными, прозрачными и создали равные условия для всех кандидатов: «Я считаю, что в этом не последнюю роль сыграли высшие институты власти. Было тесное сотрудничество с Центральной избирательной комиссией, при этом без вмешательства в полномочия самой ЦИК».

    Комментируя сюжет телеканала «Россия 1» о лидерской позиции Дмитрия Яроша в президентских выборах, господин Магера заявил: «Дезинформация, представленная в российских СМИ – это составляющая определенной цепочки определенных действий, которые должны были происходить. Первым моментом было объявление в российских СМИ соответствующей информации. Вторым – влияние на работу технических каналов связи, с помощью которых передается информация в ЦИК. Мы вчера внимательно подошли к этой ситуации с привлечением Службы безопасности. Попытки проникновения периодически возникают, однако веб-сайт ЦИК и система «Выборы» никоим образом не скомпрометированы, они работают в нормальном рабочем режиме, и мы постоянно получаем результаты», – отметил господин Магера.

    «Выборы президента состоялись, и это свершившийся факт. Если кто-то за пределами Украины считает нечто обратное, пусть изучит более подробно ситуацию», – подчеркнул заместитель председателя ЦИК.

    Отвечая на вопрос о нарушениях во время выборов, господин Магера отметил: «Во время избирательного процесса были или могли быть признаки нарушений избирательного процесса, но, по моему мнению, эти нарушения не могли повлиять на результат выборов как таковых. Но последнее не означает, что не нужно на них реагировать – мы будем реагировать всеми необходимыми способами, в том числе обращением в правоохранительные органы, если для этого будут основания».

    Также господин Магера для справки предоставил короткую аналитику по всем выборами Президента Украины. Если сравнить выборы 5-го Президента Украины с предыдущими, то это может быть вторым случаем в истории, когда для определения победителя не понадобится повторное голосование. В истории независимой Украины только выборы первого Президента состоялись в один тур. В то время как во время всех других – 1994, 1999, 2004 годов – нужен был второй тур. Единственный уникальный случай в истории – выборы 2010 года, когда избранный Президент Украины не представлял в действительности большинства, в его поддержку проголосовало лишь 49% избирателей, принявших участие в голосовании.


     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.