• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Существуют ли чудодейственные лекарства

    Опубликовано: 2014-06-02 11:24:21

    Военный фельдшер с глубокомысленным видом разламывает таблетку пополам, протягивает одну половинку пациенту-бойцу. Это тебе от головы! А это – передает вторую половинку – от живота. Смотри, не перепутай!

    Интересно, но анекдот, что называется, «из жизни». И не только потому, что военному медику, в мирное время преимущественно дело имеющему со здоровыми людьми, не мудрено потерять квалификацию. Подобное лечение частенько помогает, многие люди верят в чудодейственную силу лекарств. Правда, еще чаще вера, основанная на отрывочной информации, почерпнутой из слухов и рекламных роликов, абсолютно безосновательна, и со временем приводит к разочарованиям и ухудшению состояния.

    Например, что мы думаем о препаратах серебра? Что это прекрасное бактерицидное средство, отлично справляющееся со всеми вредными микробами. Любой из нас может вспомнить пару историй о том, как кому-то помогла обычная вода, в которую погружали серебряные ложки или монеты.

     

    И действительно, долгие годы людям верно служат многие препараты, среди которых колларгол и ляпис. Но правда в том, что серебро не делит микробы на хорошие или плохие, оно убивает все подряд и при определенной концентрации препарата может даже уничтожить клетки самого человека.

    Хорошо это или плохо? Как и любое явление в нашей жизни – и да, и нет. Микробы не привыкают к солям серебра, многовековой опыт их использования доказал, что эффективность серебра не снижается. В то же время от побочных эффектов не свободно ни одно лекарство, надо всегда помнить об этом и учитывать при использовании.

    Знаменитый Парацельс говорил, что все лекарства – яды, а все яды – лекарства. Все дело в концентрации и дозе. Многие не задумываются, но безобидный атропин, который капают в глаза для расширения зрачков даже детям, на деле сильнейший яд.

    Не так давно многие люди использовали высокоэффективный препарат бисептол (ко-тримоксазол), порой даже бесконтрольно и без консультации с врачом. Но в последние годы его иногда отказываются применять, даже если это рекомендует доктор. Причина в одной из составляющей лекарства – триметоприме, веществе, способном нарушать продукцию сперматозоидов. Хотя, по мнению специалистов, опасения необоснованны, ко-тримоксазол содержит мизерную дозу триметоприма, не вызывающую серьезных побочных эффектов.

    Неоднозначно и наше отношение к антибиотикам. Кто-то, уверовав в их высокую эффективность, применяют препараты по любому поводу и без консультации с врачом. Другие, напротив, прослышав о побочных проявлениях, принципиально отказываются принимать лекарство.

    Не правы ни те, ни другие. Антибиотики – группа эффективных лекарственных средств, принимать которые можно и нужно только по назначениям лечащего доктора. Не стоит самостоятельно ставить диагноз и пить таблетки потому, что в прошлый раз они помогли. Ограничения в аптеках на продажу лекарств без рецепта существуют не зря. Посетите поликлинику. Если для этого есть показания, рецепт обязательно будет выписан.

    И не советуйте доктору. Подбирая антибиотик, врач решает сложную задачу. Мы живем в мире микробов, постоянно борющихся друг с другом за существование. Естественный баланс между различными видами и группами обеспечивает наше здоровье и жизнь. Нарушить его легко, но что за этим последует?

    Не болейте.

    Инф. shkolazhizni.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.