• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ЕБРР и Казахстан подписали историческое соглашение о партнерстве для стимулирования реформ и инвестиций

    Опубликовано: 2014-05-23 16:57:07

    Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и правительство Казахстана достигли основополагающего соглашения о партнерстве, которое позволит стимулировать привлечение инвестиций и реализацию реформ в стране.

    В рамках партнерства, которое позволит вдохнуть «вторую жизнь» в процесс реализации реформ в Казахстане, будут привлечены крупнейшие в мире международные финансовые организации, в том числе ЕБРР, для распределения 2,7 млрд. долл. США, предоставляемых правительством Казахстана, между важными секторами экономики Казахстана. Денежные средства будут предоставлены из Нефтяного фонда и других источников.

    Партнерство позволит ЕБРР, уже являющимся крупнейшим инвестором в несырьевые отрасли и крупнейшим иностранным инвестором в стране, значительно увеличить и объем своих собственных инвестиций в Казахстане. Государственные гранты, предоставляемые новым фондом, будет использованы для софинансирования проектов, которые не были бы возможны в ином случае. Данное партнерство также позволит улучшить и расширить стратегический диалог и техническое сотрудничество.
    Соответствующе соглашение было подписано в ходе Астанинского экономического форума премьер-министром Казахстана г-ном Каримом Масимовым и управляющим директором ЕБРР г-ном Оливье Декампом.

    При подписании меморандума о взаимопонимании управляющий директор ЕБРР Оливье Декамп отметил следующее:
    «Это соглашение поднимет наше сотрудничество с правительством Казахстана на совершенно новый уровень. Это означает, что ЕБРР будет способствовать успешной реализации национальной стратегии по индустриализации благодаря своим возможностямa и проектным ноу-хау. Данное партнерство может стать больше, чем просто эффективным способом направить деньги в экономику через международные финансовые организации. Это может стать способом стимулирования реформ и оживления процесса перехода к рыночной экономике, а также моделью для других стран со средним уровнем дохода».

    «Мы считаем, что Казахстан может стать одной из крупнейших стран нашей операционной деятельности. - отметила Джанет Хэкман, Директор ЕБРР по Казахстану. – Мы ищем пути увеличения инвестиций в страну, и новое Партнерство позволит нам сделать наш вклад в развитие Казахстана более значительным путем повышения объема инвестиций.s»

    Управление программой будет осуществляться Координационным советом, в состав которого войдут участники партнерства, т.е. международные финансовые организации, под председательством премьер-министра РК Карима Масимова. Все участники будут работать по тем направлениям, в которых они наиболее сильны и эффективны.

    Правительство предусматривает следующие приоритетные направления в рамках партнерства: финансовый сектор, малые и средние предприятия, инновации, навыки, инвестиционный климат, региональное развитие, институциональные реформы. ЕБРР сосредоточится на приоритетных областях, изложенных в недавно принятой страновой стратегии, а именно: диверсификация экономики, энергоэффективность/зеленая экономика и изменение баланса роли государства в экономике.

    Согласно последнему экономическому прогнозу ЕБРР, рост Казахстана в этом году и в 2015 г. составит около 5 процентов. Анализируя темпы роста и процесс реформ в последнем отчете по процессу перехода (Transition Report), экономисты ЕБРР отмечают, что реформы могут увеличить рост ВВП на 1,5 процента в долгосрочной перспективе.

    Это соглашение является наиболее значимой сделкой в недавнем времени между ЕБРР и правительством. Ранее на этой неделе, ЕБРР и Национальный Банк Республики Казахстан достигли договоренности по двум механизмам, которые позволят ЕБРР резко увеличить кредитование в тенге. Это позволит ЕБРР получить доступ к около 1 млрд. США в тенге.

    С начала операционной деятельности в Казахстане ЕБРР вложил около 6,5 миллиардов долларов США в экономику страны, причем более половины проектов Банка направлены на поддержку частного сектора; только в 2013 году объем инвестиций ЕББР составил около 550 млн. долларов США.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.