• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Китайские компании хотят строить заводы по производству бытовой техники в Одесской области

    Опубликовано: 2014-05-26 09:45:52

    Ряд китайских компаний в рамках национального проекта “Индустриальные парки Украины” рассматривает возможность инвестировать в строительство заводов по производству бытовой техники на территории индустриальных парков Одесской области. Об этом сообщили в пресс-службе Госинвестпроекта.

    20 мая Председатель Госинвестпроекта Сергей Евтушенко и Президент Китайской бизнес ассоциации Александр Громыко обсудили детали реализации этих украино-китайских проектов.

    “Отечественное производство для Украины сейчас самая актуальная проблема, ведь 8 лет подряд импорт иностранных товаров превышает наш экспорт. В 2013 году дефицит торгового баланса составил $ 13,652 млрд. Несомненно, такой негативный показатель создает критическую угрозу экономической безопасности Украины”, – сказал С.Евтушенко.

    По словам главы Агентства, Китай уже длительный период рассматривает наше государство как стратегического партнера. Поэтому после подписания долгожданной политической части Ассоциации с Европейским Союзом, а впоследствии, как первого результата сотрудничества с ЕС, – отмены таможенных пошлин на украинские товары ведущие страны мира заинтересовались Украиной как потенциальным площадкой для привлечения инвестиций и развития производств. И одним из первых в этом перечне является Китай.

    “Госинвестпроект и его подразделение InvestUkraine как механизм сопровождения инвестора на административном уровне всячески будет способствовать китайским компаниям в реализации строек заводов на территории Украины в рамках нацпроекта “Индустриальные парки”, – добавил С. Евтушенко.

    Президент Китайской бизнес ассоциации отметил, что динамичное развитие северных районов Китая привело к тому, что предприятия стали испытывать острый дефицит в рабочей силе и в возможности интенсивно развивать производства на своих территориях.

    “Китайским инвесторам необходимы три фактора при размещении своих производств – это доступ к рынкам ЕС, которые мы сейчас имеем, наличие относительно недорогой рабочей силы и базовой инфраструктуры на земельных индустриальных площадках, благодаря которым можно быстро начать строительство заводов”, – отметил А.Громыко . – К тому же, китайские компании не требуют государственной поддержки в форме госгарантий и других льгот. Однако, им важно отсутствие ненужных бюрократических процедур и поддержка и содействие на уровне местной власти”.

    Также А. Громыко предложил провести ряд совместных мероприятий с китайским бизнес-сообществом, в частности, в Китае, чтобы представить инвестиционные возможности Украины ведущим китайским компаниям, а также в Украине, чтобы наглядно представить этим компаниям индустриальные площадки для развития бизнеса.
    По итогам встречи Китайская бизнес асоциация и Госинвестпроект договорились подписать Меморандум о сотрудничестве.

    Инф. finance.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.