• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Скоро появится новый вид грузового транспорта на магнитной подушке

    Опубликовано: 2014-05-22 21:27:31

    ОАО «РЖД» и ГК «Росатом» совместно разработают новый вид грузового транспорта на магнитной подушке. Соответствующее соглашение было заключено сегодня, 22 мая, в рамках Петербургского международного экономического форума.

     

    На первом этапе планируется объединить усилия по разработке технических и технологических решений основных узлов и элементов транспортной системы на магнитном подвесе, предназначенной для перевозки контейнеров.

     

    После отработки технических вопросов планируется приступить к разработке пилотного проекта по созданию такой системы в порту Усть-Луга протяженностью около 3 км.

     

    По словам главы «Росатома» Сергея Кириенко, в Санкт-Петербурге, в Научно-исследовательском институте физики имени Фока уже создан участок на 250 метров сверхпроводниковых магнитов, проект будущего полотна скоростных поездов на магнитной подушке.

     

    Справка: «Росатом» - государственная корпорация России по атомной энергетике. Объединяет более 350 предприятий и научных организаций, в числе которых все гражданские компании атомной отрасли России, предприятия ядерного оружейного комплекса, научно-исследовательские организации и единственный в мире атомный ледокольный флот.

     

    Открытое акционерное общество «Российские железные дороги» - оператор российской сети железных дорог.  Входит в мировую тройку лидеров железнодорожных компаний

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.