• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Анорексия: болезнь 21 века

    Опубликовано: 2014-05-31 16:04:15

    Диеты и стремление похудеть – дело нужное. Но стоит заметить, что, подражая своим кумирам и общественным идеалам, девушки очень часто становятся жертвами модного заболевания - анорексии.

    Анорексия – психопатологическое расстройство, которое сопровождается отказом от привычно еды, перед страхом набрать лишние килограммы. Такое, на первый взгляд, естественное желание выглядеть лучше, может в результате оказать негативные последствия для вашего здоровья и общего состояния организма.

    Анорексией, чаще всего страдают девушки в возрасте 14-19 лет, особенно представители модельной индустрии, которые во вред своему здоровью, вынуждены поддерживать свои формы и выходить на подиум.

    Действия, приводящие к анорексии:

    - ограничение в питании (жесткие диеты, не правильное голодание);
    - постоянные процедуры по промыванию желудка;
    - провоцирование рвоты сразу после приема пищи;
    - чрезмерные, как правило, несистематизированные физические нагрузки.

    Анорексия сопровождается психическими расстройствами, депрессией и излишней нервозностью. Например, девушка при росте 180 см и весе 55 кг считает себя слишком “полной”. Стоит отметить, что с анорексией шутить нельзя, как показывает статистика у этой болезни самый высокий процент смертности среди психологических заболеваний.

    Основные симптомы анорексии:

    - быстрая, беспричинная потеря веса;
    - навязчивое ощущение своей полноты;
    - нарушение менструального цикла;
    - длительная депрессия;
    - бессонница.

    Основные признаки анорексии:

    - нездоровая бледность кожи;
    - повышенная раздражительность;
    - мышечные спазмы;
    - ощущение холода;
    - аритмия.

    Приступать к лечению анорексии желательно сразу, поэтому при малейших признаках нужно немедленно обращаться к психиатру и диетологу. Лечение назначается, исходя из состояния больного и степени запущенности заболевания.

    Как правило, при лечении анорексии используются препараты, использующиеся для общих проблемах со здоровьем. Также рекомендуются антидепрессанты и транквилизаторы, которые способствуют преодолению депрессии и тревожности у больных. Иногда анорексия провоцирует состояние, близкое к ранней менопаузе - в этом случае назначается гормонотерапия. Если анорексия не слишком запущена, то лечение проходит на дому, госпитализация нужна лишь в самых запущенных случаях, таких, как снижение веса до 15-20% от идеального веса пациента


    Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.