• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чем грозит нарушение жирового обмена

    Опубликовано: 2014-05-31 13:44:37

    В норме жир необходим человеку, т.к. является прослойкой, защищающей внутренние органы, создавая для них своеобразную амортизацию. Жиры в организме выполняют много функций. Например, почки без жировой прокладки опустились бы в малый таз, что зачастую и происходит у очень худых людей, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Жиры участвуют в построении внутриклеточных структу р и мембран клеток. Нервные и половые клетки в основном состоят из жироподобных веществ. Жиры играют важную роль в энергетическом, гормональном обмене и т.д.

    Жировые отложения придают телу характерные очертания и внешне делают его моложе и крепче.

    У женщин жировые отложения на бёдрах и ягодицах – это необходимые энергетические запасы, предусмотренные природой. Они нужны и во время беременности, и во время грудного вскармливания ребёнка.

     

    Поступающие с пищей жиры всасываются в тонком кишечнике и с током лимфы переносятся в жировые депо. А уж потом они переходят в кровь, поступают в ткани и протоплазму клеток.

    Ряд гормонов состоит из жироподобных веществ и оказывает выраженное влияние на жировой обмен.

    В жировой ткани живота у женщин образуются половые гормоны – эстрогены. Жировая ткань вырабатывает и другие биологически активные вещества, подобные гормонам эндокринной системы, поэтому с 1994 г. её стали относить к органам эндокринной системы.

    Пептидные гормоны лептины, которые вырабатывает жировая ткань, участвует в поддержании постоянства глюкозы в крови, т.е. входят в систему гомеостаза – постоянства внутренней среды. Лептин через гипоталамус контролирует в организме чувство голода. Когда в организме накапливается избыточное количество жира, в крови возрастает концентрация лептина. В результате аппетит снижается, потребность в еде уменьшается и лишний жир утилизуется. Снижение уровня лептинов в крови повышает аппетит и способствует накоплению жира.

    При ожирении концентрация лептинов в крови повышена, а чувствительность к лептинам снижается, из-за чего аппетит не снижается, а, наоборот, повышается. Это ведёт к усиленному питанию и ещё большему накоплению жира. В результате развивается особая гормональная патология, обозначенная как «синдром нечувствительности к лептину». Этот синдром обнаружен у 90% людей, имеющих клинические формы ожирения.

    Увеличение брюшного жира приводит к вырабатыванию ещё большего количества гормонов, которые создают каскад причин, вызывающих повышение артериального давления, увеличение свёртываемости крови и др. Абдоминальное ожирение, когда жир в больших количествах скапливается в верхней части живота и на талии, увеличивает риск развития инсулинозависимого сахарного диабета, гипертонии, быстроразвивающегося атеросклероза.

    Известно о прямом влиянии работы нервной системы на обмен жиров. В частности, симпатическое влияние тормозит синтез жиров и усиливает их распад. В стрессовых ситуациях в организме человека активизируется симпато-адреналиновая система и активно выделяется адреналин. Поэтому стресс способствует быстрому и сильному похудению. Но у некоторых людей, особенно склонных к полноте, стрессовые ситуации повышают аппетит, что может способствовать набору веса. Часто избыточная полнота указывает на то, что человек находится в состоянии хронического стресса.

    Когда человек переедает, его организм очень быстро устаёт, что ведёт к торможению обменных и пищеварительных процессов. А это, в свою очередь, влечёт интенсивное накопление шлаков практически во всех органах и тканях.

    Нарушение жирового обмена – это, конечно, фактор риска, но оно лишь предрасполагает к болезням, а не приговаривает к ним.

    Гиподинамия – тоже серьёзный фактор риска нарушений здоровья. Но активный образ жизни, скорее всего, может компенсировать риск от излишнего веса. Так что, если не можете сбросить вес, то, по крайней мере, больше двигайтесь

    Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.