• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украине давно следовало предложить Европе покупать газ на украино-российской границе

    Опубликовано: 2014-05-22 09:44:26

    «Наконец-то Украина официально заявила о своей  позиции - перенести точку приема российского природного газа на украинско-российскую границу и подписать новые соответствующие договора, - отмечает Светлана Мизина аналитик Международного центра перспективных исследований, - это позволило бы европейским газовым компаниям использовать свободные мощности украинских подземных хранилищ газа в общих интересах энергетической безопасности».

    Но, по мнению С.Мизиной, все же надо понимать, что многие европейские компании подписали долгосрочные договора на поставку газа из России и на их перезаключение не пойдут.

    «Это и есть кульминационный момент - как украинское предложение воспримут европейские компании, какой ответ мы получим», - считает аналитик.

    Украина, как участник Европейской Энергетической Хартии и Энергетического Сообщества, должна отстаивать эту позицию, но ожидать быстрого решения не стоит.

    При этом искать компромисс необходимо, в этом аналитик твердо уверена. Ведь заявление украинского Премьер-министра прозвучало на фоне регулярных попыток России дискредитировать надежность транзитного маршрута через Украину.  А именно таким средством Россия пытается  оправдать строительство газопровода "Южный поток", который, как известно, направлен не на диверсификацию и укрепление энергетической независимости ЕС, а исключительно на обход территории Украины как транзитного государства.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.