• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 3D-принтер научили «печатать» съедобные блинчики любой формы

    Опубликовано: 2014-05-21 10:45:05

    Принтер позволяет взять за основу произвольный объект и повторить его форму в напечатанном съедобном блине.

    Американец создал первый в мире блинный 3D-принтер — устройство печатает и печет блинчики любого размера и формы, готовые к употреблению.

    Первый образец блинного принтера PancakeBot Мигель Валенсуэла (Miguel Valenzuela) собрал в 2010 году из деталей LEGO-конструктора, но с тех пор модель была значительно улучшена.

    Принтер позволяет взять за основу произвольный объект и повторить его форму в напечатанном съедобном блине. Устройство оснащено жарочной поверхностью, на которой головка принтера выкладывает блинное тесто в заданный узор.

    Впрочем, продукты на выходе лишь условно можно назвать трехмерными: как и традиционно пожаренные блины, напечатанные образцы довольно плоские.

    Примечательно, что у конструктора нет планов по коммерциализации PancakeBot. При правильно подобранной цене устройство для готовки веселых блинчиков на завтрак, несомненно, будет популярно у заведений и обычных пользователей.

    Тем временем, компания Solid Idea запустила в продажу 3D-принтер, который печатает кондитерские изделия из шоколада. Но для создания шоколадных вкусностей принтер придется дополнительно подготовить.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.