• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Владимир Фесенко: «Во всех округах на Донбассе выборы провести вряд ли удастся»

    Опубликовано: 2014-05-16 22:00:39

    В эксклюзивном комментарии информационной программе «События» на телеканале «Украина» политолог Владимир Фесенко предположил возможность срыва выборов в некоторых регионах и дал оценку запланированному на 17 мая круглому столу национального единства.   

    Политический эксперт Владимир Фесенко рассказал о возможности проведения голосования в проблемных регионах страны: «Будем реалистами, в этих округах по двум областям вряд ли удастся провести выборы. При такой ситуации, как в Донецке, в Луганске, а тем более в Славянске – это будет сделать крайне сложно. Но принятые буквально на днях законы позволяют реагировать в таком форс-мажорном режиме. К сожалению, ситуация на Донбассе такова, что при разработке законов  учитывался опыт таких стран как Афганистан и Ирак.  Но это дает возможность гибких действий – проводить голосование не по месту, а на выезде».  

    «Ситуация такова, что если процесс разделения и взаимного отталкивания Донбасса и Украины будет продолжаться – уже не будет иметь значения, примут ли жители этого региона результаты выборов. Если же после выборов будет шанс договориться, и будут подписаны какие-либо соглашения, это будет означать всеобщие признание легитимности новоизбранного Президента», - подчеркнул В.Фесенко.  

    По мнению политолога, первым этапом на пути к урегулированию ситуации может стать круглый стол национального единства, однако значение этого шага не стоит переоценивать: «Ожидать быстрого эффекта от круглого стола не стоит. Он нужен как прелюдия – чтобы снять политическое напряжение. Очень важно, чтобы в круглом столе в Харькове участвовали харьковчане, жители Востока и Юга. А после этого должны быть переговоры и конкретные предложения – о чем договариваться, и как выходить из этого кризиса.

    Комментируя требование луганских сепаратистов об открытии границ с Россией, Владимир Фесенко добавил:  «Я думаю, что язык ультиматумов – это продолжение противостояния. Нужно услышать друг друга. А в будущем создать цивилизованные условия для прохождения границ, а не устраивать там новые конфликты».

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.