• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Если Россия на следующей неделе подпишет газовый контракт с Китаем, вероятность начала третьей газовой войны увеличится, - эксперт

    Опубликовано: 2014-05-16 14:36:22

    «Россия активно ищет альтернативу европейскому газовому рынку. Главная кандидатуру – это Китай, с которым ведутся уже более, чем десятилетние переговоры. На следующей неделе они могут закончиться подписанием 30-летнего контракта и открытием «Восточного маршрута» с минимальным объемом ежегодных поставок в 38 млрд. кубометров газа. Если это произойдет, РФ может рискнуть развязать третью газовую войну», - считает эксперт по энергетическим вопросам, глава «Комитета энергетической независимости Украины» Иван Надеин.

    «20-21 мая, когда Путин будет в Китае, во многом станут определяющими в позиции России на переговорах с Украиной и ЕС. Успехи на китайском фронте могут склонить чашу весов в пользу перекрытия газового крана. Еще один момент, который толкает «Газпром» на «силовой» вариант развязывания проблемы  - лобби европейских газовых компаний, которые не готовы к введению санкций против российской монополии и всячески препятствуют этому», - отмечает эксперт.

    Иван Надеин призывает обратить внимание на то, что А. Миллера нет в списке лиц, против которых введены санкции, а практически все ведущие игроки европейского газового рынка подтвердили свое участие в Международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге.

    «Это серьезный сигнал, что «Газпром» может действовать так, как ему будет удобно и при этом никаких последствий для российской монополии не будет. Говорить о третьем уровне санкции со стороны ЕС пока нет оснований», - говорит глава «Комитета энергетической независимости Украины.

    Но, так или иначе, все будет решаться в канун 3 июня.

    «Пока вероятность приостановки поставок газа в Украину равна 50/50», - подытожил Иван Надеин.

    Пресс-служба Комитета энергетической независимости Украины

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.