• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Выделение земли без зонинга хотят продлить до 2017 года

    Опубликовано: 2014-05-19 09:30:08

    Местные советы могут получить возможность еще два года выделять землю под застройку и для других целей без зонирования и детального планирования территорий.

    С одной стороны, такое решение позволит застройщикам сэкономить на разработке планов при строительстве недвижимости. Но при этом индивидуальная выдача градостроительных условий будет стимулировать коррупцию в системе местных уполномоченных архстройорганов. Такое мнение высказал руководитель отдела продаж ЖК "Park Stone" Дмитрий Шостя.

    Законопроект, согласно которому выделение земли без зонинга хотят продлить до 1 января 2017 года, был недавно опубликован Минрегионстроем. Согласно документу, до соответствующей даты решения об определении и предоставлении градостроительных условий и ограничений на незонированных территориях будут принимать уполномоченные органы градостроения с учетом предыдущих решений.

    По словам Шости, на сегодняшний день территориальный зонинг и детальное планирование территорий обеспечены не более чем в 10-15% городов. Закон "О регулировании градостроительной деятельности" запрещает выделять землю под застройку или какие-либо другие цели без зонирования, в котором будут указаны целевое назначение и ограничения всех участков, пребывающих в государственной и коммунальной собственности.

    "Поскольку отсутствие детальных планов является общей проблемой большинства населенных пунктов и выполнение норм закона может полностью остановить строительную отрасль (участки просто не будут выделяться), было принято решение отсрочить вступление соответствующих положений в действие. Но этот "мораторий" не дал эффекта — за прошедшие годы ситуация с планированием не улучшилась. Местные советы аргументируют это отсутствием денег в бюджетах. Можно допустить, что и через два года мы получим аналогичный результат", — говорит Шостя.

    По его словам, отказ от продления "льготного периода" до 2017 года стимулировал бы местные власти все же искать ресурсы для зонинга и уменьшать риски застройки на непредусмотренных для этого территориях с недостаточной инфраструктурой. "Детализация генеральных планов существенно повысила бы инвестиционную привлекательность городов и других населенных пунктов, поскольку дала бы возможность потенциальным инвесторам оценить реальные риски застройки того или иного участка", — считает Шостя.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.