• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Во II-III квартале гривня может укрепиться

    Опубликовано: 2014-05-15 16:45:49

    Традиционно, начиная со II квартала, на украинском рынке появлялись предпосылки для укрепления курса гривны - сообщил заместитель председателя правления коммерческого банка Владислав Сочинский. Если 2014 в этом плане не будет исключением, можно ожидать, что курс национальной валюты укрепится в течение II-III квартала, - сказал он в эксклюзивном комментарии журналистам телеканала БТБ, передает УНН.

    "Исторически во II-III квартале гривна входила в фазу своего укрепления. Это было связано с тем, что мы ожидали новый сезон сбора урожая, ведь Украина очень ориентирована на экспорт сельхозпродукции. Поэтому в этот период всегда наблюдается превышение предложения валюты над спросом на нее. Если этот год не будет исключением, то мы ожидаем, что все же появятся факторы, которые приведут к укреплению гривны, и, возможно, ей удастся выйти на уровень 11 грн или даже 10,5 грн. за 1 доллар. По расчетам наших экономистов, именно курс 10,5-11 грн сейчас является оптимальным", - сказал В.Сочинский.

    Напомним , эксперт Д.Редикер спрогнозировал, что в ближайшее время курс гривни стабилизируется и укрепится в связи с получением Украиной кредита МВФ.
    Как сообщалось, 6 мая Украина получила около 3,19 млрд долл. в рамках двухлетней кредитной программы stand - by, которую утвердил исполнительный совет Международного валютного фонда. Позже в МВФ отметили, что допускают предоставление Украине другого транша кредита stand by в сумме 914 670 000 СПЗ , или 1418000 долл. в июле.

    Ранее Премьер - министр Украины Арсений Яценюк отметил, что кроме 17 млрд долларов от МВФ на два года, Украина сразу получит 1 млрд долларов от США, который Минфин Украины рассчитывает получить в пятницу, 16 мая, 1,6 млрд евро от Евросоюз до конца текущего года и 1,5 млрд долларов от Всемирного банка.

    Известный экономист И.Уманский считает, что объективный курс гривны к доллару должен быть в коридоре 10,5-11 гривен.

    Анна Назарова

    Источник: УНН

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.