• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Венгрия и Россия договорились ускорить «Южный поток»

    Опубликовано: 2014-05-15 14:30:34

    Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан и глава российского ОАО «Газпром» Алексей Миллер обсудили сегодня в Будапеште вопросы по ускорению строительства газопровода «Южный поток».

    Об этом сообщил руководитель пресс-службы главы венгерского правительства Бертолон Говоши, передает собственный корреспондент Укринформа.

    «Глава венгерского правительства и руководитель российской государственной компании констатировали, что ситуация в Украине подтверждает: с точки зрения безопасности газоснабжения в Европу вопрос «Южного потока» стало ключевым. Поэтому они согласились с тем, что нужно ускорить строительство «Южного потока», - говорится в сообщении руководителя венгерской пресс-службы.

    Отмечается также, что Виктор Орбан и Алексей Миллер обсудили и вопрос о намерениях Австрии присоединиться к строительству «Южного Потока на своей территории.

    «Южный поток» - глобальный инфраструктурный проект «Газпрома » по строительству газопровода мощностью 63 млрд. кубометров в страны Южной и Центральной Европы в целях диверсификации маршрутов экспорта природного газа. Первый газ по «Южному потоку» должен пойти в конце 2015 года. На проектную мощность газопровод выйдет в 2018 году.

    Первый газ потребителям с использованием венгерской участка газопровода намечен на начало 2017 года.

    Как сообщал Укринформ, Россия обеспокоена планами Еврокомиссии пересмотреть межправительственные соглашения России со странами - участницами проекта "Южный поток". Согласно нормам Третьего энергопакета, "Газпром" построит на территории стран - участниц проекта газопровод для Европы, а не для себя: когда участки на территории каждой страны будут соединены на границах, вступит в силу Третий энергопакет и "Газпром" обяжут передать управления этой сетью независимым менеджерам, построить возможности для технологического реверса и открыть сеть для газа третьих сторон.

    Инф. ukrinform.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.