• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В России сократят каждого десятого госслужащего

    Опубликовано: 2014-05-15 14:15:44

    Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил Минфину подготовить и представить в правительство до 1 июля 2014 года предложения по сокращению численности госслужащих на 10%, сообщается на сайте правительства.

    В апреле в отчете о работе правительства перед Госдумой Медведев предложил подумать о возможности сокращения аппарата чиновников в регионах и на федеральном уровне на 10%. По словам премьер-министра, в ситуации, когда глобальная конъюнктура становится жестче, государство должно становиться более открытым в отношении граждан и бизнеса.

    Медведев напомнил, что несколько лет назад принял решение о сокращении аппарата на 20%. “Оно было реализовано где-то лучше, где-то хуже, скажем прямо. Оно часто происходит медленнее, чем мы на это рассчитываем”, – заметил он.

    Министр по делам открытого правительства Михаил Абызов сказал, что по достижении показателя сокращения в 10% можно будет поставить более амбициозную задачу – о сокращении чиновничьего аппарата на 20%.

    Министр считает, что оптимизация возможна за счет избавления от несвойственных или неэффективно оказываемых государством функций. В качестве примера он привел перевод на аутсорсинг оказание социальных услуг.

    Кроме того, по мнению министра, оптимизация возможна за счет совершенствования контрольно-надзорных функций, в том числе сокращения количества проверок и проверяющих, а также за счет тщательного аудита и реформы кадровой политики на госслужбе.

    “Это станет уже серьезным результатом – мы получим компактный, современный, высокоэффективный госаппарат. При этом существуют риски, к примеру, когда сотрудников просто переводят на контракты, таким образом декларируя формальное сокращение и оптимизацию, а на деле система становится еще более громоздкой и непрозрачной. На это нужно обращать особое внимание и предусмотреть санкции за подобные маневры”, – цитируют “Ведомости” Абызова.

    В октябре 2013 года глава Минфина Антон Силуанов заявил, что за последние пять лет штатная численность государственных и муниципальных служащих выросла почти на 100 тысяч человек. “Мы больше не можем такими темпами наращивать эти расходы”, – заявил министр финансов.

    Инф. finance.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.