• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Йога для глаз: простые упражнения

    Опубликовано: 2014-05-22 06:34:42

    Йога для глаз поможет снять усталость, а так же очистить глаза и провести сеанс медитации. В йоге существует специальная очистительная практика для глаз, которая называется тратака – одна из шести очистительных практик йоги. В ее основе лежит концентрация взгляда и внимания на конкретном предмете. Кроме расслабляющего эффекта, йога для глаз помогает улучшить концентрацию внимания, успокоиться и снять напряжение тела.


    Как снять усталость с глаз после работы


    Йога для глаз – подготовка


    Перед тем как приступить к упражнениям, следует промыть глаза теплой водой и выполнить несколько расслабляющих круговых движений.


    Йога для глаз – упражнения


    Гимнастика йоги для глаз выполняется в удобном расслабленном состоянии


    1. Сев в удобное положение, выполните движения глазами в каждую сторону по 14 раз:
    -  горизонтально вправо и влево
    - вертикально вверх и вниз
    - по диагонали от верхнего правого угла к нижнему левому и наоборот.
    - по кругу, фиксируя точки циферблата.


    2. Так же йога для глаз может выполняться с помощью горящей свечи, которая служит в качестве точки концентрации. Для этого следует сесть в затемненном помещении.


    Синдром сухого глаза


    - отведите взгляд к верхней точке пламени и зафиксируйте его на 2-3 минуты. Если глаза сильно устают, разрешается моргать. После этого закройте глаза, расслабьте мышцы глаз и постарайтесь увидеть пламя свечи закрытыми глазами.


    - разотрите сильно ладони, чтобы они стали теплыми, поднесите их к глазам и, не касаясь глазных яблок, приложите их к глазам. Затем медленно двигайте пальцами веки вверх и вниз, не надавливая на глаза.


    - йога для глаз так же включает в себя дыхательную гимнастику. После этого сделайте глубокий вдох, округлите живот и расправьте грудную клетку. Поднимите ключицы и медленно выдохните, произнося звук «м».


    - откройте глаза и смотрите на среднюю часть пламени 2-3 минуты. После этого переведите гимнастику для глаз на упражнение с  руками, выполнив круговые движения сначала против часовой стрелки, а затем за часовой стрелкой 4-6 раз.


    - начните смотреть на все пламя, начиная расширять угол зрения от свечи в стороны достигая потолка, стен и пола, а затем сузьте его в обратную сторону. После этого закройте глаза, выполните упражнение йоги руками, надавливая на глазные яблоки, сделайте дыхательную гимнастику и закончите йогу для глаз.


    Йога для глаз подходит для ежедневного ухода за глазами, поможет сохранить зрение и снять напряжение.

    Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.