• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Программы инклюзивного образования Армении и Канады удостоены Премии ЮНЕСКО

    Опубликовано: 2014-05-13 16:09:12

    Армянская неправительственная организация «Мост надежды» и Департамент образования и развития детей младшего возраста Нью-Брансуика (Канада) стали лауреатами Премии ЮНЕСКО/Эмира Джаберааль-Ахмеда аль Джабера ас-Сабаха, призванной способствовать качественному образованию для лиц с ограниченными умственными способностями.

    Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова объявила лауреатов во время Недели глобальных действий в интересах образования для всех (4-10 мая), посвященной теме «Равные права, равные возможности: образование и инвалидность».

    Лауреаты были выбраны по рекомендации международного жюри, которое изучило 54 кандидатуры на получение Премии, представленные государствами-членами и неправительственными организациями, официальными партнерами ЮНЕСКО. Премия, финансируемая правительством Кувейта, присуждается каждые два года.

    Неправительственная организация Армении «Мост надежды» удостоена Премии за свою программу «Достижение целей образования для всех: инклюзивное образование», направленную на содействие правам человека, социальной и образовательной интеграции детей и молодых людей с ограниченными возможностями. Работая совместно с главными участниками, включая правительственные министерства, международные учреждения, семьи, общины, школы и воспитательные заведения для детей младшего возраста, организация способствовала значительным улучшениям в области инклюзивного образования по всей стране.
    Несмотря на сложные условия, данная программа, выдвинутая на соискание Премии Национальной комиссией Армении по делам ЮНЕСКО, является отличным примером для региона.

    Департамент образования и развития детей младшего возраста исполнительного органа канадской провинции Нью-Брансуик был отмечен за давнюю приверженность системному подходу к инклюзивному образованию для учащихся с ограниченными возможностями, а также за его концепцию образования в качестве катализатора социальной справедливости и равенства.

    Его программа «Модель интеграции в систему государственного образования в провинции Нью-Брансуик» является выдающимся примером наставничества и профессионального обучения в целях инклюзивного образования, а также образцовой моделью в системе государственного образования, вдохновившей другие страны. Департамент образования Нью-Брансуика был выдвинут на премию неправительственной организацией InclusionInternational, в рамках официальных партнерских связей с ЮНЕСКО.

    «Инклюзивный подход к образованию приносит пользу всем детям. Данные программы свидетельствуют о возможности устранить барьеры, которые ограничивают доступ и участие в обучении, а также обеспечить полное и равное участие в образовательном процессе детей и молодых людей с ограниченными возможностями», – заявила Генеральный директор.

    Каждый лауреат получит денежную премию в размере 20 тыс. долларов США во время церемонии, организованной ЮНЕСКО и правительством Кувейта 26 мая.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.