• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Какие причины возникновения послеродовой депрессии

    Опубликовано: 2014-05-22 13:44:59

    Апатия, усталость, тревога, отчуждение, излишняя раздражительность и склонность к истерикам – это совсем не те эмоции, которые должна испытывать молодая мама. Но, тем не менее, подобное состояние встречается довольно часто и носит оно определенное название – послеродовая депрессия. Диагностировать депрессию сложнее, чем, к примеру, выявить отит или аденомиоз матки, так как иногда признаки заболевания женщина просто скрывает, не желая признаваться даже самой себе в наличии этой проблемы, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Медики выделяют две причины возникновения послеродовой депрессии:
    Психологическая. Страх оказаться несостоятельной в новой для себя роли, боязнь совершить ошибку, ухаживая за ребенком, неуверенность в завтрашнем дне на фоне общей физической усталости, вызванной непривычными обязанностями, иногда приводят к появлению всех характерных для депрессии симптомов.

    Физиологическая. После родов резко сокращается активная выработка прогестерона и эстрогенов (женские гормоны), и это серьезно сказывается на общем самочувствии, влияет на нервную систему и эмоциональное состояние молодой мамы.

    У женщины есть два выхода, если депрессия все-таки наступила: ждать, пока все стабилизируется само самой или бороться с этим заболеванием. Выбирать первый вариант очень нежелательно, так как плохое психологическое состояние матери оказывает негативное влияние на развитие новорожденного ребенка. Лучше всего постараться взять себя в руки и воспринимать депрессию, как обычную ангину или микоплазмоз, то есть заболевания, которые легко лечатся.

    Можно значительно улучшить свое самочувствие, используя следующие приемы:

    Попробуйте изменить свое психологическое состояние с помощью медитативных практик. Уделяя всего 15 минут в день расслаблению, самовнушению и погружению в себя, вы обретете гармонию с окружающим миром.

    Не взваливайте на себя лишних обязанностей, ничего страшного не случится, если вы поспите несколько лишних часов вместе с ребенком, а не посвятите это время уборке в доме.

    Слушайте хорошую классическую музыку. Ее позитивное влияние на психологическое состояние давно доказано учеными.
    Следите за своим питанием. Обязательно включите в рацион телятину, рыбу и бананы. Эти продукты отвечают за выработку серотонина в организме, а это, как известно, лучшее естественное средство от депрессии

    Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.