• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что такое гипоксия плода: возьмите на заметку

    Опубликовано: 2014-05-20 17:04:52

    Под гипоксией плода понимают кислородное голодание плода. Это заболевание встречается в 10 % родов.Недостаток кислорода приводит к тому, что нарушаются практически все функции в организме плода, в особенности - обменные процессы.


    Если гипоксия плода произошла в первой половине беременности, то плод может иметь аномалии и отставать в развитии. Во второй половине беременности и перед родами ГП приводит к нарушению со стороны ЦНС, понижаются адаптационные способности новорожденного. В любом случае, когда бы не произошло кислородное голодание, плод начинает отставать в развитии.


    Причинами заболевания могут быть патологические изменения, происходящие в организме женщины, в плаценте или в самом плоде.


    Различают два вида ГП: острая и хроническая. Под острой понимают гипоксию, произошедшую внезапно. Она чаще всего развивается при родах (плод обмотан пуповиной) сильная родовая деятельность также может стать причиной ГП. Хроническая гипоксия развивается постепенно, еще во время ношения плода.


    Что же служит причиной возниковения кислородного голодания плода? Во-первых, это патология матери, ее заболевания (ССС, болезни легких, анемии, интоксикации), во-вторых, гипоксия может возникнуть как итог не правильного плодово-плацентарного кровотока (угроза преждевременных родов или перенашивание плода, гестозы, аномалии родовой деятельности, патология пуповины, плаценты и пр.). Также кислородное голодание способно произойти у женщин, страдающих гемолитической болезнью, инфекционными заболевания разной этиологии, с врожденными пороками, а также при длительном сдавливании головки плода во время родов. Гипоксия может случиться из-за асматической болезни матери. Астматики должны добиться стойкой ремиссии на время ношения плода, использовать тот ингалятор, который не противопоказан беременным женщинам.
    Как определить гипоксию плода самостоятельно? Можно заподозрить гипоксию плода самостоятельно. Для этого необходимо следить за движениями ребенка. Если он начинает сильно и очень часто шевелиться, то это сигнал к подозрению на развитие гипоксии. Если кислородное голодание произошла давно, то у ребенка ослабевают движения. Когда движения достигнут 2-3 раз в час, необходимо срочно обратиться к врачу для прохождения обследования и лечения, а может, и направления на преждевременные роды, что поможет спасти и ребенка, и женщину от возможных осложнений

    Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.