• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему появляется изжога: возьмите на заметку

    Опубликовано: 2014-05-20 06:34:41

    Каждому человеку знакомо неприятное ощущение за грудиной, развивающееся в результате приема большого количества жирной, тяжелой для организма пищи. Это изжога. Чаще всего она проявляется интенсивным чувством жжения за грудиной. Это обусловлено попаданием содержимого в полость пищевода и раздражения стенок и находящихся в них нервных окончаний.

    Изжога является постоянным симптомом таких заболеваний, как гастрит, язва, стеноз привратника, рак желудка, недостаточность пищеводного сфинктера. Все данные заболевания обуславливают попадание содержимого желудка в пищевод, в результате чего могут развиться язвы пищевода, кровотечение из сосудов, окружающих пищевод, прободение. Кроме того, определенную роль в развитии данного симптома играет слабость кардиального сфинктера, который и обуславливает неполное разграничение между желудком и пищеводом и позволяет желудочному содержимому попадать в его полость.

    Что же делать, чтобы данный симптом проявлялся как можно реже?

    В первую очередь следует обратить внимание на образ жизни. Сидячий, малоподвижный образ жизни влияет на тонус мускулатуры организма в целом, а также, в частности, и на кардиальный сфинктер. Повлиять на него могут также чрезмерно большие объемы поглощаемой пищи, которые растягивают желудок, из-за чего развивается недостаточность его сфинктеров. Появляется изжога и при приеме пищи лежа либо на боку.

    Таким образом, первое, что мы можем сделать при борьбе с изжогой – пересмотреть свои повседневные привычки и режим питания, заняться спортом и постараться меньше переедать.

    Если же изжога появилась в результате какого-либо заболевания, следует все усилия направить на его лечение, тогда пропадет и данный симптом. Нет смысла его устранять, если не устранена причина, его вызывающая.

    Облегчить состояние изжоги позволяют прием внутрь щелочных минеральных вод, раствора пищевой соды, антацидов (алмагель), либо искусственно вызвав состояние рвоты.

    Если же причиной развития изжоги является рак или язва, более эффективным в данном случае будет хирургическая операция, после которой гарантированно данный симптом исчезнет.

    Изжога-симптом, указывающий на то, что имеется какое-либо заболевание. Поэтому нельзя его недооценивать, так как если им пренебречь, можно ухудшить состояние пациента, что крайне недопустимо для компетентного специалиста

    Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.