• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эффективное энергопотребление и альтернативная энергетика – будущее Украины, - эксперты

    Опубликовано: 2014-05-12 15:48:50
    Стремительный рост цен на энергоресурсы, который в будущем будет только усиливаться, заставил украинцев задуматься об энергетической независимости. Возобновляемая энергетика, о которой так давно и так активно говорили в Украине, наконец получила свою реальную ценность - возможность отменить зависимость от ресурсов, которыми не обладает наше государство, в пользу возобновляемых.

    «Последние события в Украине, не смотря на все другие проблемы, подталкивают к внесению решающих изменений в сфере энергоэффективности. Необходимость системного энергоснабжения и высокая энергоемкость украинской экономики требуют активных действий. Энергоэффективность сегодня стратегически важна, практически так же, как газоснабжение», - охарактеризовал ситуацию Янез Копач, директор Секретариата Энергетического Сообщества.

    Отношения Украины с соседней Россией еще раз обращают внимание на то, что будущее украинской национальной энергетической системы - за возобновляемыми источниками энергии и эффективным использованием энергии. В мире к 2030 году половина всех энергоресурсов должна перейти на возобновляемые источники энергии. В Украине в 2012 году показатель энергии, произведенной с помощью возобновляемых источников энергии, составлял лишь 0,45 % всего энергобаланса. Как исправить этот дисбаланс энергетического развития - вопрос V Энергетического Дня, который состоится 29 мая в Киеве. Его организаторы – Европейско-украинское энергетическое агентство (ЕУЭА) и Forbes Украина при поддержке юридической компании Arzinger и компании ABB.

    «Украина имеет достаточно большие проблемы, в частности, в вопросе энергетической модернизации зданий. Прежде чем начнут работать необходимые инвестиции, следует наверстать инвестиционные пробелы за последние 30-50 лет, - отмечает Вольфрам Ребок, Председатель правления ЕУЭА. - Однако следует помнить, что самым дешевым и настоящим источником энергии является та, которую мы не потребляем, а экономим. Поэтому так необходимо доносить важность энергоэффективности к пониманию общества и сознании потребителей».  Заявленные меры не должны оставаться только на бумаге, а разумно и решительно реализоваться в форме национальных законов и поддерживаться обществом. В этом процессе Европейско-Украинское Энергетическое Агентство и Энергодень является платформой для коммуникации всех сторон.

    Однако эксперты отрасли отмечают и положительные тенденции - в частности появление понимания важности альтернативных источников энергии со стороны общества, а также ежедневное развитие направления - как в технологическом, так и в законодательном аспектах. Стоит отметить, что сегодня на повестке дня в законодательном поле стоит пересмотр зеленого тарифа для солнечной энергии. И поскольку дальше тянуть просто некуда, на пятом Энергодне соберутся лучшие представители государственного сектора и бизнеса для обмена идеями немедленного введения экономного режима потребления ресурсов в рамках всей страны и на уровне каждого потребителя и предприятия в частности.

    Во время V Энергодня будут формулироваться ответы на вопросы, как гарантировать развитие энергетических сфер, какими законами это обеспечить, какие рыночные условия нужно создать, чтобы инвесторы увидели в Украине потенциал для развития альтернативной энергетики, какие необходимы условия для налаживания финансовых потоков.

    Для справки: V Энергетический День - это наиболее актуальное и влиятельное мероприятие года украинского рынка возобновляемой энергетики и энергоэффективности; главная платформа для диалога власти и бизнеса, которая объединяет более 200 ведущих профессионалов отрасли из Украины и зарубежья.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.