• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рынку земли в Украине обвал цен не грозит

    Опубликовано: 2014-05-12 14:15:32

    Цены на земельные участки в Украине постепенно снижаются, но обвального падения нет – заявил президент Земельного союза Украины Андрей Кошиль. Об этом он сказал на телеканале БТБ.

    “Ценовые предложения постепенно снижаются, но обвального снижения цен нет. Хотя, по нашим данным как правило продавцы идут на уступки при покупке земельных участков. И та цена, которую они публикуют в своих объявлениях, может существенно снизиться в несколько раз, если покупатель имеет необходимую сумму на руках и все проходит быстро”, – отметил он, пишут Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua

    Он добавил, что предложения продавцов земельных участков под Киевом существенно превышают спрос. Это связано с тем, что банки практически не выдают кредитов под залог недвижимости, а тем более – под залог земли. Вместе с тем эксперт убежден, что земля будет оставаться привлекательным инвестиционным объектом.
    “Земля была, есть и будет выгодным инвестиционным товаром. Выгодность инвестиции в землю зависит от того, какая цена на землю, от качеств этого участка, есть ли там коммуникации, оформлены ли правильно документы. На качественные участки был спрос и они будут пользоваться спросом. И сегодня растет спрос на участки эконом-класса, цене 1-5 тыс. долларов за участок”, – рассказал Кошиль.

    На землю сельхозназначения цена может колебаться в пределах от 100 до 1000 долларов за гектар, а на землю под застройку – от 100-150 долларов за одну сотку. При этом А.Кошиль подчеркнул, что верхнего предела цены в этом сегменте рынка – нет.

    “Что касается земли под застройку, нижняя планка начинается от 100-150 долларов за сотку, а верхнего предела не существует. И конечно, все зависит от того, на берегу ли водоема участок, есть ли там лес, какие соседи, какие коммуникации”, – уточнил Кошиль.

    Он отметил, что в Украине сейчас около трети земельных участков не внесены в земельный реестр, а это приводит к повышению риска мошенничества, поэтому покупателям следует быть осторожными, заключая сделки.

    “Хочу сказать, что многие участки у нас недооформленные, где-то треть участков не внесены в земельный реестр. Они существуют в виде документов, но государство их не видит”, – предупредил А.Кошиль.

    По материалам УНН

    Инф. finance.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.