• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Литве проходят выборы президента

    Опубликовано: 2014-05-12 10:30:30

    Фаворитом является Даля Грибаускайте, резко ужесточившая тон в отношении России.

    В Литве в воскресенье, 11 мая, проходят президентские выборы. Фаворитом является действующая глава государства Даля Грибаускайте. Согласно опросам, в поддержку бывшего комиссара ЕС по бюджету готовы проголосовать до 57% избирателей.

    Ее ближайшие соперники — депутат Европарламента Зигмантас Бальчитис и лидер социал-демократического "Нового союза" Артурас Паулаускас могут рассчитывать лишь на 10% голосов.

    Главной темой предвыборной кампании в Литве был кризис вокруг Украины. Даля Грибайскайте в последнее время резко ужесточила тон в отношении России и выступала за расширение присутствия НАТО в странах Балтии.

    В случае достаточно большой активности на выборах беспартийная Грибайскайте имеет шанс победить уже в первом туре выборов.

    Баллотируясь в президенты в 2009 году Грибаускайте безоговорочно победила в первом туре, набрав 69% голосов электората. Явка тогда была относительно невысокой — 51,76%. Как отметила Главная избирательная комиссия, можно надеяться, что на этих выборах она будет выше, так как в ходе досрочного голосования таким правом воспользовались 5,1% списочного состава избирателей. Это более чем в полтора раза больше, чем пять лет назад.

    Глава государства избирается прямым тайным голосованием сроком на пять лет. Претенденты в президенты Литвы должны быть не младше 40 лет, являться гражданами республики и проживать в ней не менее трех последних лет.

    По материалам: Deutsche Welle, AFP

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.