• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как достичь гармонии с собой

    Опубликовано: 2014-05-16 12:04:27

    Герман Гессе писал: «Истинное призвание каждого состоит только в одном – прийти к самому себе, найти собственную, а не любимую судьбу и отдаться ей внутренне, безраздельно и непоколебимо». Казалось бы – чего проще? Понять, кто ты есть и жить в гармонии с собой. На самом деле, путь к себе занимает всю жизнь и далеко не всегда он обречен на успех.

    Всегда помни о том, что если ты не можешь найти покой в самой себе, то совершенно бессмысленно искать его где-либо еще. Если в твоей жизни наступил кризис  - личностный, физический или материальный – не стоит пытаться утопить его в бутылке с алкоголем или забить переживания таблетками снотворного. Абсолютно бесполезно развеивать хандру, общаясь с веселыми людьми и до отказа забивая свой день всякими интересными мероприятиями – это в лучшем случае принесет временное облегчение, но кардинально проблему не решит. Действуя таким образом, ты лишь на время уйдешь от сложной ситуации, забудешь о ней, но ни в какой мере не справишься с ней.

    Как достичь гармонии с собой?
    Чтобы понять свои истинные потребности, желания, стремления и проблемы, необходимо как можно чаще и больше общаться с собой. Перестань бояться одиночества – научись им наслаждаться и извлекать из него максимальную пользу. Ты пытаешься окружить себя людьми и событиями, но иногда просто необходимо оторваться от реальности и провести какое-то время наедине с собой.

     


    Начните доверять себе, и вы сразу поймёте, как надо жить.

    Иоганн Гёте

    Практика медитации поможет тебе окунуться в свой собственный мир, который бесконечно богат и разнообразен, как и мир каждого из нас. Человек – это маленькая вселенная. И внутри себя ты можешь найти ответы на все волнующие тебя вопросы. Не обязательно посещать какие-то специализированные занятия – медитировать можно и в домашних условиях.

    Постарайся обеспечить себе полноценное одиночество – начинай путешествие в себя только тогда, когда будешь уверена, что тебя не потревожат во время сеанса. Отключи все средства связи. Пусть фоном для упражнения станет спокойная и ненавязчивая музыка – отлично подойдет классика или звуки природы.

     


     

    Только пусть музыка будет тихой, еле слышной – ничто не должно отвлекать от погружения в себя. Облачись в свободную одежду и расположись на полу. Прими любую удобную тебе позу – лучше, конечно, сесть в позу лотоса с идеально прямой спиной. Поочередно расслабляй каждую часть своего тела, пока не наступит состояние полной релаксации.

    Конечно, полностью остановить мыслительный процесс крайне сложно – мысли хаотично роятся  в нашей голове, не спрашивая у нас на то разрешения. Тебе нужен некий ориентир, на который ты переключишь свое внимание. Можно сконцентрироваться на своем дыхании или на пламени свечи. Старайся отпустить все свои мысли, страхи и переживания. На первых порах это будет сложно, но если ты хотя бы в течение недели будешь ежедневно упражняться по полчаса, результат не заставит себя ждать...

     


     

    Как определить направление?
    Показатель того, насколько ты гармонична – твои ощущения и эмоции. Если ты часто раздражаешься, злишься, завидуешь и вообще испытываешь любые эмоции из негативного спектра, это сигнал о том, что тебе необходимо долго и упорно работать над собой. Это значит, что в тебе есть разлад, что ты далека от того, кем ты являешься на самом деле. А если ты испытываешь внезапные приступы беспричинного счастья, не раздражаешься по пустякам и не держишь зла на людей и судьбу – это верный признак того, что ты движешься в правильном направлении. Ты стала ближе к Настоящей Себе. Только не останавливайся и продолжай работать и изучать себя – это процесс бесконечен.


      Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.