• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как избавиться от обид: советы психолога

    Опубликовано: 2014-05-16 07:44:53

    Обида шагает с нами по жизни практически с момента рождения. Это такое детское чувство: надуться из-за того, что не купили игрушку, не дали конфетку. И мы переносим это во взрослую жизнь, обижаемся. Обида - это чувство очень неприятное, заставляющее нас страдать, а значит, оно плохо влияет на наше самочувствие, настроение и, как следствие, на наши поступки и жизнь в целом, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Есть люди, которых обидеть очень легко, им не нравится даже то, как вы на них смотрите. Таких людей сторонятся, стараются с ними реже общаться, зная о такой их особенности. А что делать, если вы сами  относитесь к людям, которых легко обидеть, которые чувствуют себя обиженными целым миром?

    Если следовать правилам русского языка, то слово «обидеться» - возвратный глагол, то есть если говоришь «я  обиделся» - это дословно означает «я обидел самого себя».  И действительно, человека невозможно обидеть, если он сам этого не захочет.

     


    Если вас обидели случайно, не стоит долго обдумывать эту ситуацию, просто забудьте об этом.

    Если вас обидели случайно, не стоит долго обдумывать эту ситуацию, просто забудьте об этом.

    Вам ведь не приходит в голову обижаться на внезапно начавшийся дождь, так почему же бы не отпустить эту обиду на волю - пусть живет себе, где ей вздумается, но не в вашем сердце.

     

     


    Никому и в голову не придет вести себя неуважительно по отношению к человеку, который излучает уверенность.

    Другое дело, если обиду кто-то нанес специально, если кто-то действительно захотел, чтобы вы чувствовали себя неуютно. Резкие слова, насмешки задевают самолюбие, но ведь можно отнестись ко всему с юмором и научиться отвечать на подобные выпады. Главное - никогда не подавать виду, игнорировать  неприятности, без которых, к сожалению,  в жизни не обходится.

     

    Однако же, если кто-то обижает вас преднамеренно с завидным постоянством, наверно, есть смысл выяснить отношения и раз и навсегда поставить точки над «i», лучше узнать, чем вызвано подобное отношение сразу, чем ходить надутым, как мышь на крупу, и выдумывать различные варианты  такого вызывающего поведения.

     


     

    Вообще-то, чем ниже самооценка, тем обидчивее человек. Если вы не любите и не уважаете себя, вы начинаете искать уважение в глазах окружающих. Однако же,  если вы сами себя считаете ничтожеством, то  вы начинаете искать в отношении других людей к вам факты, подтверждающие ваши собственные убеждения. Даже обычный комплимент, люди, которые не уважают себя, посчитают просто насмешкой и обижаются.

     

    Попробуйте начать уважать себя и вскоре то, что раньше казалось обидным, будет восприниматься совсем по-другому, да и люди станут относиться к вам иначе, ведь флюиды самоуважения и любви к себе передаются на подсознательном уровне. Никому и в голову не придет вести себя неуважительно по отношению к человеку, который излучает уверенность.

     

    Если вы обижены на близкого вам человека, узнайте сначала, знает ли он об этом. Ведь многие из нас дуются целыми днями на любимых, а те даже не подозревают о том, что в чем-то провинились. Лучше просто сказать, чем именно вызвано ваше плохое настроение, а не надеяться на то, что ваш обидчик прочитает мысли.

     


     

    Люди обижаются не только друг на друга, но и на всю свою жизнь, на правительство, на время, в котором живут. Но ведь наш мир существует только тогда, когда мы живем, и глупо разменивать свою жизнь на пустые обиды, оправдывать свою лень и трусость неподходящими обстоятельствами.

     

    Каждый раз, когда вас будет одолевать это разрушающее чувство, вспомните золотые слова: «обидевшийся подобен человеку, который выпил яду и ждет, когда отравится его недруг». Именно это высказывание и показывает, насколько абсурдно лелеять в своей душе обиду, хуже будет только вам, а не тому, кто обидел вас.

    Не обижайтесь, а если уже успели это сделать, простите, и почувствуете, как легко станет на душе. Если вы способны искренне по-доброму посмеяться над тем, что, может быть, раньше вызывало бурю отрицательных эмоций, значит, вы изменились и стали более уверенным в себе человеком, и обида вашему сердцу уже нестрашна.

      Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.