• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 08 мая Автомайдан-Киев проводит автопробег по местам Памяти города

    Опубликовано: 2014-05-08 11:57:36

    Автомайдан-Киев, с целью избавления от идеологического влияния России, отказывается от празднования Дня Победы в советском формате, но поддерживает проведение Дня Памяти и Примирения 08 мая 2014 года согласно мировой практике, акцентируя внимание не на военном параде, как форме пропаганды войны, а на помощи живым ветеранам и почтении памяти погибших.

    Маршрут автопробега Автомайдан-Киев:

    Автопробег начинается в 9.00 утра от Европейской площади 

    1) Места массовых казней и захоронений в г. Киеве:

    - Бабий Яр (с конца сентября в 1941 г. в до 1943 г.) – место массовых расстрелов немецкими оккупантами мирного населения и военнопленных, евреев, рома (цыган), партийных и советских активистов, подпольщиков, членов ОУН, заложников. По оценкам исследователей, в Бабьем Яру расстреляно свыше 100 000 людей

    2)  Концлагеря и лагеря военнопленных на территории Киева:

    - Сырецкий концлагерь (в нем. источниках – «Киев-запад») – концентрационный лагерь, созданный немецкой оккупационной властью в июне в 1942 г. на юго-западе Киева в районе Сырца. Там содержались заключенные по решению гестапо. Количество жертв в лагере – свыше 30 000 лиц

    3) Военные кладбища и могилы известных военных деятелей:

    - Зверинецкое кладбище – небольшой некрополь, расположенный на Зверинце, на возвышенности между Наводницким оврагом и бульваром Дружбы народов. В 1975 г. у входа установлен мемориал погибшим во время Второй мировой войны.

    - Мемориальный комплекс «Национальный музей истории Великой Отечественной войны 1941–1945гг.»; монумент-скульптура «Родина-мать», комплекс монументальных сооружений, скульптурных комплексов, музей военной техники.

    - Парк Славы: мемориал Вечной Славы, могила неизвестного солдата (обелиск Вечного огнем, Аллея погибших героев с 35 военными захоронениями); Аллея Славы с бюстами легендарных летчиков Ивана Кожедуба, Георгия Берегового, Султана Ахмет-хана, партизанских командиров Сидора Ковпака и Алексея Федорова; памятник военным летчикам (фигура Леонида Быкова в сценическом образе командира эскадрильи капитана Алексея Титаренко («Маэстро») из кинофильма «В бой идут одни старики». Место расположения – на Днепровском подъеме в парке Славы.

    Ответственное лицо за акцию: Ирина Козаченко: 067 891 77 22; 097 607 607 7

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.