• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Половина украинцев готовы к экономическим трудностям - опрос

    Опубликовано: 2014-05-08 11:45:54

    Количество тех, кто готов мириться с временными трудностями, увеличилось на 12% по сравнению с мартом.

    Более половины украинцев (52%) однозначно или скорее готовы жить с определенными экономическими трудностями сегодня, если это приведет к улучшению их жизни в будущем, 42% - скорее не готовы к этому, 7% - не определились. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного социологической группой Рейтинг в конце апреля 2014 года, результатами которого располагает ЛІГАБізнесІнформ.

    Количество тех, кто готов мириться с временными трудностями, увеличилось на 12% по сравнению с мартом, одновременно уменьшилось количество тех, кто не готов к экономическим неурядицам. Наиболее терпеливыми к экономическим проблемам оказались жители запада (84%), Севера (72%) и центра (56%) Украины. Не готовы к таким трудностям в основном в Донбассе и на юге страны, избиратели Добкина, Симоненко и Тигипко.

    По мнению 44% респондентов крупные предприятия, принадлежащие олигархам, стоит национализировать, 36% считают необходимым проведение объективного расследования и возвращения государству только незаконно полученных предприятий. Одновременно предоставление возможности доплатить за незаконно полученные объекты, но оставить их в собственности олигархов поддерживают только 9% опрошенных, еще 4% - за то, чтобы ничего не делать и признать незыблемым их право собственности.

    Национализацию предприятий больше всего поддерживают электорат Симоненко и люди старшего возраста с невысокими доходами, при этом почти одинаково думают по этому поводу, как жители севера страны, так и Донбасса, юга и центра. На западе и востоке больше поддерживают то, чтобы вернуть государству только незаконно полученные предприятия. Чем выше уровень образования и доходов респондентов, тем меньше поддержка идеи радикальной национализации собственности олигархов.

    Опрос проводился 25-30 апреля среди населения Украины от 18 лет и старше. Выборка репрезентативна по возрасту, полу, регионам и типу поселения. Выборочная совокупность - 2000 респондентов.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.