• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • США помогут Украине стать энергонезависимой страной

    Опубликовано: 2014-05-08 10:15:17

    Если Украина повысит свою энергоэффективность до уровня Польши, то минимум в два раза снизит зависимость от поставок российского газа, уверен член Комитета по внешней политике Конгресса США Эд Марки.

    Энергоэффективность стала основной темой разговора кандидата в президенты Украины Валерия Коновалюка с членом Комитета по внешней политике Конгресса США Эдом Марки, пишут Новости финансовых рынков Украины и мира ELCOMART.UA

    По мнению одного из самых опытных конгрессменов США, Украина — вторая в мире страна после Узбекистана по неэффективному использованию энергии.

    "Если вы повысите свою энергоэффективность до уровня Польши, то минимум в два раза снизите зависимость от поставок российского газа", — отметил сенатор Марки.

    За последние десять лет Украина наращивала импорт нефтепродуктов, резко снижая объемы собственной нефтепереработки, и к 2013 году доля импорта на рынке достигла 80%.

    Эксперты предупреждают, что в условиях столь высокой зависимости от поставок извне большая часть отечественных автозаправок попросту опустеет.

    Сейчас ситуация такова, что прекращение поставок топлива Россией может повлечь за собой гибель всего топливного рынка Украины.

    "Россия боится потерять рычаги влияния на Украину, поэтому пытается сохранить свою монополию на поставки энергоресурсов. Это стратегическая ошибка. Россия сама должна быть заинтересована в диверсификации своего энергетического сектора", — подчеркнул Валерий Коновалюк на встрече с конгрессменом, членом Комитета по энергетике и торговле Палаты представителей США Леонардом Лансом.

    В свою очередь конгрессмены заверили, что США заинтересованы в энергетической безопасности Украины и готовы предоставить стране техническую помощь.

    "США готовы помочь Украине и поддержать ее стабильность. Если нужно, Техас посодействует с газом и технологиями для его извлечения из самых недоступных мест", — заявил представитель Техаса конгрессмен Тед Поу.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.