• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Конституционный Суд Украины постановил провести рассмотрение дела по поводу прекращения выплаты при рождении ребенка

    Опубликовано: 2014-05-07 15:26:50

    Напомним, Уполномоченный по правам человека обратилась в Конституционный Суд Украины с конституционным представлением относительно соответствия Конституции Украины положения абзаца седьмого части девятой статьи 11 Закона Украины «О государственной помощи семьям с детьми», которое предусматривает, что выплата помощи при рождении ребенка прекращается в случае «возникновения других обстоятельств».

    По мнению Уполномоченного по правам человека, указанное положение не предоставляет лицу возможности предвидеть, какие именно действия или обстоятельства могут привести к прекращению выплаты ей пособия при рождении ребенка, и наделяет государственные органы неограниченной дискрецией в решении вопроса о прекращении выплаты такой помощи и, соответственно, не обеспечивает защиту лица от произвольного вмешательства.

    Омбудсман убеждена, что положение абзаца седьмого части девятой статьи 11 Закона не соответствует части первой статьи 46, части первой статьи 57 Конституции Украины в системной связи с частью первой ее статье 8.
    Первая коллегия судей Конституционного Суда Украины Постановлением от 17 апреля 2014 года открыла конституционное производство по этому делу. Конституционный Суд Украины считает целесообразным провести рассмотрение дела на пленарном заседании Конституционного Суда Украины в форме письменного слушания.

    24 апреля 2014 года Конституционный Суд Украины постановил провести рассмотрение дела по конституционному представлению Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека относительно соответствия Конституции Украины (конституционности) положения абзаца седьмого части девятой статьи 11 Закона Украины «О государственной помощи семьям с детьми» от 21 ноября 1992 года № 2811-ХН с последующими изменениями в форме письменного слушания.

    Постановление Конституционного Суда Украины от 24 апреля 2014 года

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.