• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Какие полезные свойства у соков

    Опубликовано: 2014-05-12 20:44:28

    Свежевыжатый сок домашнего приготовления особенно хорош тем.что вы можете пить его в больших количествах и следовательно усваивать больше витаминов, микроэлементов, минеральных веществ и ферментов.


    Фруктовый сок помогает поддерживать равновесие электролитов крови, гарантируя таким образом постоянное кровообращение. Соки легко усваиваются, и уже через пятнадцать минут после приема они поступают в кровоток. Соки не вызывают выделения в желудке соляной кислоты, что особенно важно для тех, у кого язва или слабая слизистая желудка. В них содержится неустановленный агент, стимулирующий микроэлектрическое напряжение в теле, отвечающее за способность клеток впитывать питательные вещества из кровотока и таким образом содействовать эффективному выделению метаболитических отходов.


    Содержащиеся в соках глюкоза и фруктоза не калорийны. Поэтому чистые соки можно пить даже диабетикам — натуральную сладость организм усваивает легко. Органические кислоты в яблочном соке помогают при подагре, Р-активные вещества укрепляют кровеносные сосуды и снижают давление, йод необходим щитовидной железе. Его рекомендуют при малокровии, атеросклерозе и ожирении.
    Сок груши оказывает бактерицидное действие и является отличным мочегонным средством. Фолиевая кислота и железо, содержащиеся в соке вишни, полезны при малокровии, катехины и антоцианы укрепляют стенки кровеносных сосудов. Особенность этого сока - противовоспалительное действие.
    Сливовый сок с мякотью рекомендуется врачами при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, желчного пузыря, атеросклерозе. В этом соке много калия, который выводит из организма воду и поваренную соль, что не могут не оценить люди, страдающие ревматизмом и подагрой.
    Черная смородина помогает ослабленным больным и тем, кто перенес операцию. Ее сок применяют как поливитаминное, общеукрепляющее, потогонное, вяжущее и противовоспалительное средство. А еще сок черной смородины действует на организм почти так же, как инсулин, и поэтому диабетикам он очень полезен. Крыжовник врачи рекомендуют при малокровии, болезнях почек и ожирении.
    При лечении народная медицина советует не употреблять овощи целиком, а принимать соки. Сок одуванчика делается из листьев и корней. Является одним из наиболее ценных тонизирующих средств. Полезен при повышенной кислотности в организме, для его ощелачивания. Очень высокое содержание калия, кальция, натрия и магния. Особенно полезен этот сок беременным для формирования плода. Существенно значение сока для тканей легких и нервной системы.
    Сок земляники полезен для пищеварения при гипертонии, атеросклерозе, подагре, желчнокаменной болезни, малокровии. Он обладает фитонцидными свойствами и употребляется для полоскания при воспалительных заболеваниях горла для заживления ран и борьбы с веснушками углями, экземой.
    Томатный сок богат всеми жизненно необходимыми элементами для нейтрализации излишней кислотности. Его назначают при заболеваниях сопровождающихся нарушением обмена веществ особенно водно-солевого обмена, сердечно-сосудистых заболеваниях и расстройствах деятельности желудочно-кишечного тракта. Эффективно применение томатного сока при А-витаминной недостаточности. Томатный сок должен быть сырым без добавки соли. В традиционной медицине сок помидоров применяют как бактерицидное средство при гнойных ранах и язвах.
    Укропный сок полезен для оптической системы глаза. Помогает при куриной слепоте в смеси с морковным соком.

    При различных заболеваниях очень эффективны соки, составленные из различных компонентов. Но надо помнить, что результат приносит употребление только свежеприготовленных соков; принимают соки в 2-3 приема, начиная с небольших доз; общий объем соков не должен превышать 0,5 л в день; лечение соками рассчитано на 5-6 недель.
    - При головной боли: морковь - 198 г, сельдерей - 113 г, петрушка - 57 г, шпинат - 85 г.
    - При ревматизме: морковь - 283 г, шпинат - 180 г.
    - При общем склерозе: морковь - 255 г, сельдерей - 85 г, петрушка - 85 г.
    - Желудочные заболевания: морковь - 283 г, свекла - 85 г, огурец - 85 г.

    Инф.ladyok.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.