• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Какие лечебные свойства есть у тыквы

    Опубликовано: 2014-05-12 20:24:44

    Тыква – это древнейшее растение, которое относится к отряду тропических лиан. Ее родиной является Америка (материк), а точнее Мексика и Техас. Задолго до прибытия Колумба, индейцы успешно занимались культивированием этой культуры.
     


    В Европе, плод появился в 16 веке, и остается популярной до сих пор. Тыква обладает целительными, питательными и лечебными свойствами. Имеет низкую калорийностью и принадлежит к диетическим продуктам.


    Лечебные свойства.
    Плоды тыквы богаты сахарами, содержат витамин С и картин. Это источник клетчатки, пектиновых веществ, зольных элементов, органических солей железа, солей калия и фосфора.
    Если говорить о лечебных свойствах тыквы, то следует отметить следующую особенность, - она обладает прекрасным диуретическим (мочегонным) средством, способствует снижению холестерина и легкой усвояемостью. Поэтому, тыква полезна при заболеваниях: сердечно - сосудистой системы, почек, печени, поджелудочной железы и желчного пузыря, гастритах, язве желудка и 12-ти перстной кишки, колите, атеросклерозе и ожирении.
    В народной медицине тыквенные семечки используют как глистогонное средство.
    Что можно сделать из тыквы?
    Тыква относится к тем универсальным продуктам, из которого можно приготовить огромное количество блюд. Салат, супы, каши, компот, е варенье.
    Салат из тыквы с морковью.
    Тыква – 100 гр., морковь – 1 шт., яблоко (среднее) – 1шт., сметана или йогурт – 2-3ст ложки, грецкий орех – 2-3 ядра.
     


    Тыкву, морковь и яблоко натереть на крупной терке. Можно добавить несколько капель лимона, для подкисления. Орехи порубить ножом и добавить к овощам. Заправить сметаной или йогуртом. Все перемешать.
    Компот из тыквы на зиму.
    Взять тыкву с желтой или оранжевой мякотью. Помыть, очистить от кожицы, удалить семена и нарезать кубиками или ломтиками.
     


    Затем нарезанную тыкву залить 4%-ным раствором уксуса (столовый уксус разбавить водой 1:1). В этом растворе тыкву выдержать 2 часа, после чего она становится слегка кисловатой и чуть прозрачной.
    После этого уксус сливают, а тыкву варят 10-15 минут в сахарном сиропе (400 г сахара на 1 л воды). Проваренные кусочки охлаждают, укладывают плотно в банки и заливают сахарным сиропом.
    Сироп слегка подкисляют, добавив 5 г лимонной кислоты на 1 л сиропа, и перемешивают до полного растворения кристаллов кислоты. Вместо подкисления сиропа можно положить в каждую банку по одному кружочку лимона. Кроме того, на одну банку кладут 1-2 шт. гвоздики или небольшой кусочек корицы. Стерилизуют компот в кипящей воде в полулитровых банках 20-25 минут, после чего закатывают.

    Инф.ladyok.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.