• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия поучаствует в строительстве конкурента Панамского канала

    Опубликовано: 2014-05-06 17:00:09

    Россия намерена принять участие в строительстве Трансатлантического канала в Никарагуа. Об этом заявил заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков, передает РИА «Новости».

    По словам Рябкова, сейчас российская сторона работает над конкретными формами сотрудничества по данному проекту. Не исключено, что соответствующие переговоры пройдут в ходе Санкт-Петербургского экономического форума, который посетит делегация Никарагуа.

    Трансатлантический канал, который должен соединить Тихий океан с Карибским морем, считается аналогом Панамского канала. Стоимость проекта оценивается в $40 млрд. Предполагается, что строительные работы начнутся в конце 2014 года. Никарагуанские власти в середине 2013 года выбрали подрядчиком по проекту китайскую HKND Group.

    После завершения работ ширина Трансатлантического канала составит 60 метров, глубина - 22 метра. По каналу протяженностью почти 290 километров смогут ходить суда дедвейтом до 250 тысяч тонн; для сравнения - по Панамскому каналу после его реконструкции смогут курсировать суда вдвое меньшей грузоподъемности.

    Ирина Рябова

    Источник: slon.ru

    Инф. newsland.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.