• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Германия продолжит поддержку Украины

    Опубликовано: 2014-05-06 12:00:25

    Турчинов проинформировал Меркель о готовности вести переговоры по нормализации ситуации, проведении АТО и предстоящих выборах президента.

    Германия полностью поддерживает Украину и готова всячески оказывать помощь для урегулирования ситуации в стране. Об этом сообщила канцлер ФРГ Ангела Меркель в ходе телефонного разговора с и.о. президента Украины, спикером парламента Александром Турчиновым.

    Как сообщает пресс-служба главы государства, Турчинов подчеркнул, что власти прилагают усилия по стабилизации ситуации на востоке страны. "Мы готовы общаться с теми людьми на востоке, которые готовы обсуждать свою позицию, но дискуссии с теми, кто поднимает и применяет оружие против граждан Украины - невозможны", - сказал он.

    Турчинов также заверил Меркель, что антитеррористическая операция (АТО) проводится исключительно против террористов и диверсантов, которые с оружием в руках захватывают заложников, убивают и терроризируют гражданское население на востоке. "Медленный ход антитеррористической операции связан с тем, что мы стремимся обеспечить безопасность граждан и не допустить жертв среди гражданского населения", - пояснил и.о. главы государства

    Обсуждая вопросы проведения выборов 25 мая, Турчинов отметил, что цель власти - провести честные и прозрачные выборы. "Реальные сложности могут быть только в Автономной Республике Крым, где выборы блокирует оккупационный контингент российских Вооруженных сил" , - сказал он, объяснив, что на границе с Крымом будут созданы дополнительные участки, "чтобы граждане Украины имели возможность проголосовать".

    Напомним, немецкий министр иностранных дел Франк-Вальтер Штайнмайер настаивает на проведении второй международной конференции по Украине в формате женевских договоренностей с целью их конкретизации.

    17 апреля в Женеве на четырехсторонней встрече по ситуации в Украине была принята резолюция о первоначальных конкретных шагах по деэскалации напряженности и восстановлению безопасности для всех граждан.

    Однако женевские договоренности не привели к нормализации ситуации в стране. Украина и мировое сообщество неоднократно призывали Россию придерживаться договоренностей.

    В конце апреля Меркель призвала Россию не мешать проведению 25 мая в Украине свободных и честных президентских выборов.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.