• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как сами врачи лечат своих детей

    Опубликовано: 2014-05-09 08:24:46

    Мы собрали для вас советы экспертов – специалистов по детскому здоровью, которым они следуют и сами, когда лечат своих детей и детей своих друзей.

    «Сердце ребенка необходимо укреплять и тренировать с детства»
    Светлана Сайманина, врач высшей категории, врач функциональной диагностики, физиотерапевт Детской поликлиники № 175

    Заботиться о сердце ребенка я настоятельно советую всем своим знакомым и близким буквально с первых лет жизни малыша.Для здоровья сердца в первую очередь важны два фактора: адекватная физическая нагрузка и здоровое рациональное питание. Физическая нагрузка крайне необходима сердцу, ведь его, как и любую мышцу, нужно тренировать, иначе она слабеет, становится вялой.

    Оптимальные нагрузки – это прогулки, подвижные игры на улице и «щадящие» занятия спортом. Хочу подчеркнуть – именно «щадящие». Когда меня спрашивают, какой вид спорта я бы порекомендовала ребенку, я отвечаю: любой, главное – чтобы занятия доставляли удовольствие и чтобы режим тренировок для ребенка подбирался индивидуально, ни в коем случае не «на износ». Ведь такой режим не только не укрепляет здоровья, а наоборот, подтачивает его. Что касается серьезных тренировок, нацеленных на высокий результат, то решение, конечно, принимают родители. Но никому из близких я бы не посоветовала отдавать ребенка в «большой спорт».

    Не менее важно приучить ребенка к здоровой пище. Конечно, это возможно только в том случае, если сами родители являются сторонниками здорового питания.

    И еще: если ребенок заболел, оставьте его дома и обеспечьте постельный режим. К сожалению, пренебрежение этой рекомендацией может повлечь очень серьезные осложнения. В том числе и на сердце.

    Инф.goodhouse.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.