• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Простые правила ухода за полостью рта

    Опубликовано: 2014-05-08 18:24:40

    Многие люди в настоящее время вынуждены прибегать к услугам стоматологов, которые стоят достаточно дорого. Хотя было бы гораздо разумнее самостоятельно заботиться о состоянии своих зубов, а врача посещать только с целью профилактики. Напомню несколько простых правил ухода за полостью рта, о которых нередко забывают...- Чистить зубы необходимо 2 раза в день - утром и вечером. Не следует забывать о том, что утром зубы следует чистить после завтрака, а не до него. Конечно, приятно приступить к еде с чистыми зубами, но тогда на целый день вы останетесь с зубами, покрытыми налётом. Достаточно просто прополоскать полость рта перед завтраком.

    - Чистить зубы следует в течение трех (!) минут и не менее. Для того, чтобы диффундировать (проникнуть) в зуб соединениям кальция и фосфора требуется ДВЕ С ПОЛОВИНОЙ минуты, а после этого необходимо ещё, по крайней мере, 30 секунд для начала действия этих соединений.

    - Для большинства людей подходят зубные щётки средней степени жёсткости. Лицам, страдающим парадонтитом (кровоточивостью дёсен), следует использовать щётки с мягкой щетиной.

    - Зубы следует чистить в направлении от слизистого (десневого) края к коронке зуба. В противном случае налёт будет скапливаться у дёсен.

    - Жевательную резинку можно применять через 10-15 минут после еды, в противном случае вы рискуете заболеть гастритом. Кроме того, нельзя длительно (более 10 минут) жевать резинку, так как это увеличивает нагрузку на височно-нижнечелюстнои сустав, что может привести к артриту последнего. Никакое положительное влияние (что бы ни говорили в телевизионных рекламах) жевательных резинок, кроме простой механической очистки зубов, НЕ ДОКАЗАНО.

    - Абсолютно необходимо ПОСЛЕ КАЖДОГО приёма пищи пользоваться зубной нитью. В 85% кариес развивается на контактной (обращенной друг к другу) поверхности зубов, а зубная щётка в эти промежутки не проникает.

    - Существуют деревянные и пластмассовые зубочистки. Отдавать предпочтение следует деревянным, так как они способны деформироваться (изменять форму) при контакте с поверхностью зуба и соответственно не нанесут травматического повреждения.

    - Нельзя забывать о том, что поверхность языка также нуждается в очистке. Для этой цели существуют специальные лопаточки.

    Пусть Ваши зубы будут красивыми и здоровыми и как можно реже встречаются с бормашиной!

    Инф.  Женский журнал - Записки "дикой" хозяйки

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.