• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ботулизм или токсикоинфекция в продуктах питания

    Опубликовано: 2014-05-06 11:44:24

    Ботулизм – это особенно тяжелая пищевая токсикоинфекция. Интересно, что название болезни происходит от слова botulus (колбаса), и переводится на русский язык как отравление колбасной ядом, поскольку первые случаи болезни во второй половине XIX века были зафиксированы в Германии в связи с употреблением кровянки, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    В России болезнь называлась ихтиизм (отравление рыбным ядом), так как возникла после употребления вяленой рыбы.
    Сейчас известно, что ботулизм – это бактериальная инфекция. Ее возбудителем является микроорганизм сlostridium botulinum , который в анаэробных условиях (без доступа кислорода) производит один из сильнейших бактериальных токсинов.

    Особенности возбудителя болезни в том, что он может существовать в двух формах – вегетативной и споровой. Последняя форма образуется в неблагоприятных для микроорганизма условиях внешней среды.

    Еще одна особенность возбудителя – это способность размножаться вне живого организма,  другими словами в разных отбросах, где есть белок, соли, влага и при температуре от 28 до 370 С. Поэтому почва постоянно накапливает эти микроорганизмы, и, по выражению одного из ученых, источником ботулизма является вся природа.

    Споры клостридий устойчивы к воздействию факторов внешней среды (даже при кипячении они сохраняют жизнеспособность более двух часов). В продукты питания споры попадают с землей (овощи, фрукты, а также мясные продукты, которые могут загрязняться при разработке туши животных, в процессе транспортировки или хранения).

    Для профилактики болезни, разумеется, нужно следить за сроком годности продуктов, которые мы употребляем. Также обратите внимание на натуральные препараты ХуаШен, которые предназначены для людей заинтересованных в поддержании здоровья и долголетия.

    Инф.krasotata.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.