• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Франция поддерживает создание Энергетического союза

    Опубликовано: 2014-04-28 15:30:25

    Франция поддерживает инициативу Польши по созданию Европейского энергетического сообщества.

    Об этом заявил президент Франции Франсуа Олланд, комментируя результаты переговоров с премьер-министром Польши Дональдом Туском в Париже, передает корреспондент Укринформа.

    «Мы поддерживаем идею Польши по созданию Энергетического союза, чтобы Европа могла быть менее зависимой и последовательной в своей энергетической политике, которая в долгосрочной перспективе принесет европейцам независимость. Для реализации этого проекта Франция намерена провести международную конференцию по климату в 2015 году», - заявил французский лидер.

    Однако, по его словам, шаги ЕС не должны ставить под сомнение выбор каждой страны-участницы по организации собственного энергетического рынка и относительно отдельного источника его обеспечения. «В ходе конференции нам предстоит обсудить будущие конкурентоспособные цены на энергоносители для всех отраслей, создание механизмов обеспечения независимости от источников энергоснабжения и условия соблюдения обязательств по борьбе с глобальным потеплением», - отметил Олланд.

    По его мнению, главной целью Энергетического союза будет перегруппировка интересов и возможностей для закупки энергоносителей и таким образом создание сильных позиций на переговорах с поставщиками.

    В свою очередь премьер-министр Польши Дональд Туск рассказал об основных направлениях работы по будущему проекту. В частности, предполагается строительство сети трубопроводов, которые соединят все страны Евросоюза. «Речь идет, в частности, не только о газе, но и о других источниках энергии, в т.ч. сжиженном газе. Для чего планируется заключить контракты прежде всего с США, позже с Австралией и странами Средиземноморья», - сказал он. Кроме того, по словам Туска, планируется поддержать развитие и других источников энергии, в частности, атомную энергетику и угольный сектор.

    По убеждению польского премьера, Евросоюз также поддержит своих соседей, которые работают в рамках Энергетического сообщества. В частности, в поддержку Энергетического союза высказался президент Европейского совета Герман Ван Ромпей и председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу. "Первые рекомендации и предложения по этому поводу Еврокомиссия представит уже в июне" , - отметил польский премьер.

    Инф. ukrinform.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.