• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • На дачу за здоровьем: правила безопасности

    Опубликовано: 2014-05-02 12:24:17

    Сейчас начался сезон отпусков. Отпуск для многих это дача. А дача, конечно свежий воздух, огород и здоровье. Но огород то огородом, воздух воздухом, а здоровье можно повредить и там.

     

    Часто садоводы настолько усердствуют на своих грядках, что не только подрывают свое здоровье, но и ухитряются попасть в больницу.

    Давайте перед отъездом повторим правила безопасности при нахождении на даче.
    Бережем голову.
    Прикрываем от палящего солнца голову. Надеваем кепочки и панамки при длительном прибывании на солнце. Выбираем время для активного труда до 12 дня, или после 17 вечера. В случае перегрева, недомогании и тд. уходим в тень и умываемся прохладной водой.

    Слишком долгое пребывание на солнце грозит тепловым или солнечным ударом.

    Приобретаем скамеечку, рыхлим землю, собираем ягоды и тд. только сидя на ней, а не на корточках.

    Долгое сидение на корточках с резко опущенной головой вредно для сосудов головного мозга. Резко выпрямившись, после утомительной работы, человек рискует получить головокружение, так как давление резко падает. Для гипертоников это особенно опасно.
    Бережем спину.
    Не поднимаем бездумно тяжести, переносим не более 5 кг. в одной руке. Распределяем груз равномерно. Пользуемся инвентарем ( лопаты, тяпки ) с длинными ручками. При копании кидаем землю осторожно в сторону, а не резко за спину. Если устали, не геройствуем а опираемся на лопату или тяпку.

    Пренебрежение спиной приводит к остеохондрозу. Заработать данное заболевание намного проще, чем избавиться от него.
    Бережем ноги.
    Не переутомляйте ноги. Если ноги начинают гудеть, присядьте, передохните, работа от вас не убежит. Чаще меняйте позу при работах.

    Особенно это актуально для больных варикозным расширением вен. Помните, что огород останется на месте, а новые ноги не купишь. Запситесь для работы компрессионными гольфами.
    Бережем желудок.
    Моем руки перед едой. Не едим все подряд не помыв это. Сначала тщательно промываем продукты, затем употребляем в пищу. На всякий случай запасаемся средствами от расстройства желудка. В случае отравления сразу обращаемся к врачу.

    Не мытые руки, овощи и фрукты, являются причиной желудочно-кишечных расстройств и тяжелых инфекционных заболеваний. Не превращайте свой отдых в борьбу за жизнь.
    Бережемся от ран.
    Делаем все осторожно. Не забываем с собой аптечку. Помним про йод, жгуты и давящую повязку. В случае сильного кровотечения сразу накладываем повязку и немедленно обращаемся к врачу.

    На даче мы много двигаемся, особенно дети. Итог - это порезы, раны и упаси бог переломы. Поэтому не только возимся в огороде, но и внимательно следим за детьми.

    Инф.ladyok.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.