• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Объем мертвых недостроев в Киеве уменьшился на треть

    Опубликовано: 2014-04-25 10:30:40

    Объем столичного жилья, строительство которого временно приостановлено или полностью заморожено, в течение 2013 года уменьшился на треть.

    По данным Госслужбы статистики, общая площадь недостроенных квартир уменьшилась на 352,3 тыс. кв. метров. По мнению руководителя отдела продаж ЖК "Park Stone" Дмитрия Шости, такая динамика связана с высокой активностью покупателей и благоприятными экономическими условиями для отрасли. Однако по итогам 2014 года, считает эксперт, динамика недостроев может существенно ухудшиться.

    Анализ информации Госслужбы статистики, проведенный аналитиками отдела продаж ЖК "Park Stone" свидетельствует о том, что ситуация с недостроями в Киеве резко контрастирует с положением дел в стране в целом. В частности, в столице объем замороженных проектов составляет всего 15% от всех недостроенных объектов (включаются как приостановленные, так и продолжающиеся стройки).

    В то же время в среднем по Украине этот показатель составляет 34,3%, то есть из недостроенных объектов каждый третий не возводится. При этом в 13 регионах из 27 количество "мертвых" строек превышает 50% недостроенного жилья. В частности, в Кировоградской и Житомирской областях из всех имеющихся в регионе строек "замерли" 92,7% и 94,1% соответственно. Больше 2/3 временно или постоянно "замороженных" строек — на Волыни, в Донецкой, Днепропетровской областях и в Крыму.

    Худшую динамику по объему "мертвых" строек демонстрирует Одесская область: объем нестоящегося жилья за год здесь вырос на 151,7 тыс. кв. м, или на 17%. Также значительный прирост "замороженных" жилых объектов показал Севастополь: +16% или 42,3 тыс. кв. м жилья.

    "Такую динамику можно объяснить снижением инвестиционной привлекательности курортного жилого строительства, поскольку такие квартиры являются скорее формой сбережения, чем местом постоянного жительства. В 2013 году же положительную динамику рынка задавали как раз покупатели жилья "для себя", а не чистые инвесторы. Этим, например, объясняется прирост работающих строек в "некурортных" Днепропетровской, Полтавской, Киевской, Черновицкой, Кировоградской областях", — объяснил Шостя.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.