• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Комплексный уход за глазами: женские секреты красоты

    Опубликовано: 2014-04-30 07:44:54

    Глаза отражают внутренний мир человека. Красивые глаза — лучшее украшение лица. Но красивыми могут быть только здоровые глаза. С тех пор, как женщины, отдавая дань моде, начали усиленно применять грим на глаза, это довольно быстро сказалось и на их здоровье, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Частыми явлениями стали раздражения аллергического характера, особенно кожи верхнего века. Поэтому с любым гримом для глаз надо быть очень осторожными. Так как кожа вокруг глаз очень нежна и чувствительна, она требует особого ухода. Попробуйте проверить перед зеркалом, насколько эластична ваша кожа вокруг глаз. Двумя пальцами прихватите нежную кожу под глазами, слегка оттяните, затем отпустите. Возможны три варианта: А — кожа сразу же разглаживается Б — кожа разглаживается медленно

    В — на некоторое время остается складка, затем кожа медленно разглаживается. Если вы относитесь к группе А — превосходно! С помощью несложного ухода можно надолго сохранить хорошие свойства кожи. Те, кто отнесет себя к группе Б, может повысить упругость кожи, регулярно ухаживая за ней утром и вечером. Ну а тому, кто оказался в группе В, необходим срочный интенсивный уход.

    Что нужно делать, чтобы кожа у глаз всегда была мягкой и эластичной?
    Очищая кожу и ресницы от косметики, следует придерживаться правила: косметика должна удаляться легко. Если это не так, значит вы выбрали некачественный продукт. Пропитанные маслом тампоны, масла и жиросодержащие гели идеальны для тех, кто пользуется водостойкой тушью для ресниц. Остатки очищающего маслянистого средства удаляются влажным ватным тампоном, иначе масло попадет в глаза. Поэтому если вы носите контактные линзы от этих очищающих средств вам придется отказаться. При повышенной чувствительности глаз хорошо использовать эмульсии. Их остатки быстро снимаются с помощью влажного тампона или косметической салфетки.

    Усталость, воспаление и раздражение глаз снимают глазные ванночки из отваров ромашки, петрушки, мяты, укропа

    примочки из крепкого чая, молочные компрессы (на 4-5 минут на веки накладывают ватные тампоны, смоченные в свежем молоке) . Ватные тампоны окунают в теплую жидкость и тут же накладывают на веки закрытых глаз. Вата должна покрывать все пространство от бровей до нижнего края глазных впадин. Держать тампоны следует в течении 1-2 минут.

    Образование неприятных на вид продолговатых мешков под глазами устраняется сравнительно легко, если не связано с какими-либо заболеваниями внутренних органов. В первую очередь, это полный отдых глаз, хороший сон, умеренная еда и питье. Во-вторых, все, что возбуждает кровообращение, — например, компрессы из ваты, пропитанные ледяной водой. Также для снятия отеков очень помогает маска из сырого тертого картофеля, применяемая утром и вечером.

    Две столовые ложки тертого картофеля сразу положить на марлю и приложить к нижней части глаза марлей вверх. Держать 10-15 минут. Затем наложить крем с витамином А и Е и через 15 минут снять остатки крема ваткой, смоченной холодным чаем. Такую же процедуру можно проделать с творогом.

    От образования морщин около глаз поможет следующая маска.
    Смешать 1 столовую ложку растопленного меда с 1 столовой ложкой пшеничной или овсяной муки. В эту смесь добавить взбитый белок и сразу наложить на кожу около глаз. Держать маску до тех пор, пока она не высохнет.

    Снимут усталость такие процедуры.
    Приготовить 2 миски с подсоленной водой (на 1 стакан воды 0,5 чайной ложки соли) холодной и горячей. Смачивая руки, попеременно прикладывать к глазам выпуклой частью ладони, слегка задерживая.

    И в заключение предлагаем очень простую и в то же время очень полезную гимнастику для глаз.

    • Поморгать глазами с сомкнутыми веками.
    • Широко открыть и закрыть глаза.
    • Не открывая глаз, поводить ими в направлениях вверх-вниз и вправо-влево.
    • Внимательно всмотреться в какую-нибудь точку вдали (лучше зеленого цвета), а затем быстро перевести взгляд на предмет, находящийся вблизи.

    А теперь поговорим о веках. Кожа век очень тонкая, нежная, чувствительная, лишена слоя подкожной жировой клетчатки. Подбирая подходящее средство для ухода за кожей вокруг глаз, помните, что крем нельзя наносить на веки. Лосьоны и эмульсии, напротив, имеют более легкую консистенцию и быстро впитываются. Гели хорошо использовать в том случае, когда глаза очень чувствительны, часто опухают, а также при контактных линзах. Их без опасения можно наносить как на участки кожи непосредственно под глазами, так и на веки. Гели хорошо увлажняют кожу, одновременно освежая ее и снимая припухлость.

    Покрасневшим векам поможет масляный настой из цветков василька (1 столовая ложка на 0,5 стакана растительного масла). Ватный тампон смочить, наложить на веки, держать 15-20 минут, затем промыть. Чтобы снять утренние отеки на веках, можно сделать следующий массаж: средними пальцами сильно сжимайте переносицу, считая до десяти. Затем сделайте перерыв, также сосчитав до десяти, и повторите массаж 8-10 раз.

    Усталость поможет снять самая обыкновенная петрушка. Мешочки из марли, заполнить мелко нарезанной зеленью петрушки и опустить в горячую воду. Жидкости дать стечь, охладиться, а затем приложить мешочки к закрытым глазам. Подержать 3-4 минуты и смыть тампоном, смоченным в холодной воде. Для этой цели можно использовать и корни петрушки. Для этого надо пропустить корни через мясорубку или натереть на мелкой терке и приложить кашицу на глаза на 15-20 минут. После смыть теплой водой.

    Не забывайте, что и ресницы тоже требуют регулярного ухода. Средства для ухода за ресницам выпускают в виде бальзамов и со щеточкой, как тени для век, или в баллончике, как тушь для ресниц. Компоненты, содержащиеся в бальзаме, делают тонкие волоски ресниц блестящими и не столь ломкими. Хорошему росту ресниц способствует касторовое масло. После удаления туши, смажьте ресницы щеточкой касторовым маслом. Густоту ресниц может зрительно увеличить макияж.

    Вернейший способ радикально изменить внешность, не прибегая к пластической операции, — скорректировать форму бровей. Брови меняют выражение вашего лица, держат его «структуру». Сегодня, когда прошли «безбровые» дни, минули времена еле заметных «ниточек» и не тронутых пинцетом девственных «зарослей», форма бровей нашла свою «золотую середину». Они должны выглядеть естественными и ухоженными одновременно. Скорректировать форму бровей можно и в домашних условиях.

    • Сначала удалите все волоски на переносице, там их не должно быть вообще.
    • Прореживать бровь начинайте снизу, тогда глаз будет казаться больше.
    • Ватным тампоном смочить в спирте и протереть участок кожи.
    • Расчесать брови щеточкой.
    • Нарисовать карандашом желаемые контуры.
    • Удалить волоски за пределами контура.
    • Протереть ватным тампоном, смоченным в спирте, обработанный участок кожи.
    • Смазать кожу жирным кремом.

    Не выщипывайте брови слишком тонко — во всяком случае, долго. Иначе они перестанут расти на этом месте, а вам вдруг захочется снова иметь густые брови.

    Осторожно! Волосы, которые растут из родинки, нельзя выщипывать, их нужно регулярно остригать ножничками для ногтей. Такие родинки раз в год или раз в два года нужно показывать кожному врачу, чтобы они не переродились в злокачественные образования.

    Скорректировать форму бровей помогут также косметические средства — специальные карандаши и тени. Что касается цвета бровей, то здесь мнения специалистов расходятся. Но в любом случае стоит задуматься: если вы стали блондинкой, вряд ли каштановый цвет бровей будет казаться естественным.

    Инф.Женский журнал - Записки "дикой" хозяйки

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.