• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Не родись красивой, а сделай себя счастливой

    Опубликовано: 2014-04-30 22:24:05

    Не так давно закончился сериал «Не родись красивой», который больше похож на сказку о современной золушке и гадком утёнке одновременно. Несмотря на то, что большинство увиденного на экране является художественным вымыслом, в картине затрагиваются жизненные ситуации, которые достаточно часто встречаются и в реальности.


    Основная тема в любом сериале — любовь, что вполне оправдано, так как именно это светлое чувство является двигателем на пути личностного роста, толчком к самосовершенствованию, реализации всего своего потенциала. Как говорят — «Любовь творит чудеса!» А вот любовь ли? Это чувство выступает своеобразным «катализатором», ускоряя процесс нашего внутреннего изменения. Но, однако, она не всегда является первопричиной происходящего перелома. А вот что именно, мы и попытаемся выяснить на примере вышеупомянутого сериала.
    Главная героиня — Катерина Пушкарёва, очень умная и сообразительная девушка, которой не везёт в жизни исключительно из-за её внешности. В конце картины Катя становится очень привлекательной женщиной, успешной в карьерном плане и в личном. Что же помогло ей стать такой? С одной стороны можно подумать, что это — любовь к главному герою. Но, говоря словами известного мультипликационного персонажа, «иногда вещи не такие, какими кажутся с первого взгляда».

    Скорее, причиной изменений Кати Пушкарёвой стали её страдания, боль, причинённая её возлюбленным, а также желание доказать всем, что она может быть лучше. Практически каждый человек, который хоть раз в жизни прошел через несправедливость со стороны окружающих, хотел им доказать что-то. Что именно, зависит от каждого конкретного случая. В истории с Катей — это стремление доказать Андрею, что она тоже может быть красивой и желанной, а не только умной и преданной сотрудницей, которой он её считает. Выражением такого стремления стал эпизод, когда Катерина изменила свой стиль, но неудачно. Неудача этой попытки продиктована сценарием, но в жизни всё могло бы получиться.

    Для того, чтобы узнать, почему же всё могло получиться у Кати ещё раньше, необходимо поразмыслить над вопросом — откуда же берётся стремление доказывать окружающим свою состоятельность в различных сферах жизни? Корни этого стремления лежат внутри человека, и вовсе не продиктованы внешними обстоятельствами. Люди стремятся доказывать что-то окружающим при условии, если они сами знают, что они лучше и могут занимать более высокие позиции, чем им отводится. Однако у немногих хватает решительности и уверенности в себе, чтобы заявить об этом. Это происходит потому, что мы доказываем кому-то и, соответственно, ориентируемся на мнение кого-то. Однако это не причина, а следствие. Следствие того, что в нас не хватает важного качества, названного психологами самодостаточностью. Если бы люди помнили, что они существуют в этом мире не для того, чтобы воплощать в жизнь чьи-то ожидания, а ориентировались только на своё мнение, тогда бы им не пришлось никому ничего доказывать, кроме как себе. Катерина в том эпизоде полностью положилась на мнение окружающих (продавцов магазинов, в которых она приобретала вещи). Именно потому она и потерпела неудачу.
     
    Так как сериал немного сказочный, то здесь роль доброй феи сыграла Юлиана, которая подтолкнула Катю к позитивным изменениям, и которая ориентировалась на саму героиню при выборе её стиля. В жизни такое редко встретишь. Обязательным условием успеха изменений под чьим-то руководством является наличие самодостаточности у самого помощника. Наилучший вариант — развить это качество в себе.
    Если вы решили измениться, не обязательно только лишь внешне, но и, например, устроить свою карьеру, личную или семейную жизнь, начните с себя. Как говорилось выше, любовь — это движущая сила, однако любовь тоже бывает разной. Для того, чтобы кардинально измениться, необходимо научиться любить себя. Именно это является условием самодостаточности.

    Инф.sunlady.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.