• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Каковы перспективы рынка крипловалют – прогнозируют в Альпари

    Опубликовано: 2014-04-22 05:57:59

    Как известно, рынок криптовалют не регулируется государственными органами. Как же, в этом случае, обеспечивается стабильность таких денежных единиц, как Bitcoin? Ответить на этот вопрос согласились аналитики компании «Альпари».

    По словам специалистов, главным фактором для определения курса криптовалют является рыночная ситуация на биржах и онлайн-площадках, предоставляющих возможность торговать такого рода финансовыми инструментами. На самом деле, никто не выступает здесь гарантом стабильности, что, по мнению экспертов «Альпари», является главной проблемой криптовалют. Однако Bitcoin и другие похожие инструменты пользуются спросом, благодаря высокому уровню доверия участников рынка.

    Впрочем, за недолгую историю существования криптовалют уже были зафиксированы весьма неприятные ситуации, в которые попадали трейдеры. В отличие от банковских переводов, все транзакции с Bitcoin необратимы. В случае же, если на площадке появится какой-либо недобросовестный игрок, получивший доступ к чужим кошелькам, не исключено появления серьезных проблем. По словам сотрудников компании «Альпари», именно так случилось 10 февраля 2013 года, когда самая крупная в то время Bitcoin-биржа MtGox вынуждена была признать факт исчезновения со счетов 850 тыс. Bitcoin (эквивалента $620 млн.). В результате, данная биржевая площадка объявила о банкротстве, а трейдеры, пользующиеся ее услугами, потеряли свои капиталы.

    Однако, проблема MtGox, спровоцировавшая снижения курса Bitcoin, стала хорошим уроком для участников рынка, после чего были сделаны необходимые выводы. Инфраструктура рынка криптовалют стала быстро развиваться и укреплять свою безопасность. Как объясняют эксперты компании «Альпари», повторение ситуации 2013 года сегодня практически невозможно. Зато Bitcoin уже можно обменивать с специальных терминалах и на онлайн-сервисах, криптовалюты теперь можно брать в кредит, активно развиваются системы расчета в таких денежных единицах. То есть, со временем появляется все больше факторов, способствующих обеспечению безопасности и стабильности на этом рынке.

    Однако, представители компании «Альпари» все-таки считают, что перспективы криптовалют зависят во многом от позиции центральных банков ведущих мировых держав. Дело в том, что растущий спрос на Bitcoin и другие инструменты снижает эффективность рычагов управления, имеющихся у государственных регуляторов. Поэтому они все больше становятся в оппозицию к самому факту существования криптовалют. В частности, некоторые регуляторы Форекс пытаются если не запретить, то существенно ограничить обращение криптовалют на своих территориях. Поэтому, говорят эксперты, криптовалюты пока еще нельзя воспринимать как полноценные деньги. Хотя, среди них Bitcoin является очевидным лидером, более других приблизившийся к статусу полноценной валюты.

    Как отмечают в «Альпари», инвестиции в криптовалюты следует сейчас воспринимать как венчурные. Надежность, конечно, не самая высокая, но ожидаемые прибыли – весьма привлекательны.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.